Новости раздела

Геннадий Емельянов последовал примеру Рамзана Кадырова: «Почему это прямые оскорбления должны звучать в мой адрес?»

Глава администрации Елабуги потребовал вызвать «на ковер» пользователя соцсети «ВКонтакте» из-за скромной шутки в комментариях

Сегодня в ходе «Делового вторника» в Елабуге глава района Геннадий Емельянов потребовал от прокуратуры и ФСБ найти «девушку», которая оставила шутливый комментарий о нем в одном из городских пабликов. «Всему есть предел», — недвусмысленно заявил Емельянов. Как выяснило «Реальное время», страничка пользователя уже удалена, а администратором группы «ВКонтакте» оказалась журналист издания KazanFirst.

«Геннадий Егорович шутить изволят'с»

История началась с поста в паблике «Елабуга Онлайн» в социальной сети «ВКонтакте». Эта группа елабужских новостей в понедельник, 25 января, вечером опубликовала короткое сообщение о том, что заведено уголовное дело по поводу сообщения о бомбе в ТЦ «Эссен» в Нижнекамске. Первый же комментарий под новостью содержал, на первый взгляд, невинную шутку подписчика с ником Sabrina Korbilova: «Геннадий Егорович шутить изволят'с. По пути на работу, в Елабугу развлекались как могли» (орфография и пунктуация — авторские — прим.ред.).

На следующий день на «Деловом вторнике» последовала неожиданно резкая реакция самого главы администрации Елабуги Геннадия Емельянова.

— Теперь всех собак, что происходят в «Эссене», будут на меня как на главу что ли вешать, — возмутился Емельянов прямо на совещании, процитировав сообщение и комментарий под ним из паблика.

По опыту Кадырова и Шайхразиева

Глава администрации здесь же заявил, что намерен обратиться в прокуратуру города и «к начальнику ФСБ» с просьбой «разобраться». Более того, Геннадий Емельянов пошел дальше и потребовал от «девушки» публичных извинений. Как тут не вспомнить нашумевшее видео с извинениями чеченки перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Кроме того, в Татарстане такой же опыт был в Набережных Челнах около двух лет назад. Тогда нынешний заместитель премьер-министра РТ, а тогда — мэр автограда Василь Шайхразиев потребовал вызвать на «Деловой понедельник» молодую жительницу Челнов, разместившую в соцсетях свои откровенные фото.

— Эта Сабрина, наверное, должна прийти на «Деловой вторник» и публично извиниться. Есть же всему предел. Всему есть предел. Если мы закрыты для диалога — я понимаю. Но мы открыты для диалога, готовы обсуждать любые вопросы. Вот этому безобразию нужно положить конец, раз и навсегда, — потребовал Емельянов от присутствующих. — Я прошу в недельный срок, если это возможно, это выявить. Трибуна в ее распоряжении, пусть попробует ответить. Что это такое, и почему это прямые оскорбления должны звучать в мой адрес и в адрес моих коллег?

Более того, выяснилось, что опыт подобных разбирательств уже имеется. И в этом признался сам же Емельянов:

— С одним разговаривали, который напрямую написал президенту России. В конечном итоге он, что, говорит, со мной будет? Ничего не будет, иди спокойно работать. У него одна просьба была: чтобы коллектив не знал, и самое главное, чтобы жена не знала. Те мне сказали, Геннадий Егорович, он же вас, не скрывая, там оскорблял? Да, не скрывая. Так надо на «вторник» пригласить, и пусть извинится. Я подумал: в принципе, наверное, было бы правильно, потому что он, не скрывая, написал — секретов не было. Это первое. Но когда человек говорит жене не рассказывать, коллективу не говорить. Где вероятность, что он перед «Деловым вторником» ничего с собой не сделает? С таким грузом как мне жить как главе и как человеку?

Тень «Эссена»

Со стороны реакция на шутку может показаться уж чересчур резкой: пользователи «ВКонтакте» в комментариях, порой, позволяют себе гораздо более жесткие высказывания. И глава администрации все-таки должен обладать определенным иммунитетом по отношению к высказываниям «народных» недоброжелателей. Так почему же Геннадия Егоровича задела именно эта шутка?

Дело в том, что в тихой Елабуге уже давно кипят нешуточные страсти. Отношения главы администрации Геннадия Емельянова и совладельца сети «Эссен-продакшн» Леонида Барышева простыми не назовешь. История тянется достаточно давно. Так, в ноябре прошлого года портал kazanfirst.ru со ссылкой на свои источники писал, что некая компания «Квинта-петролеум» взяла 10 млн рублей у компании «Эссен продакшн АГ» в 2014 году на один месяц, но не отдала их в положенный срок. Поручителем по займу выступил сын мэра Елабуги Геннадия Емельянова — Эдуард Емельянов. 7 сентября «Эссен» подал в Елабужский горсуд иск о взыскании задолженности. Согласно данным системы «Контур–Фокус», Эдуард Емельянов является директором и основным собственником ООО «Квинта-петролеум», занимающимся реализацией топлива. Также ему принадлежат еще несколько компаний с разными направлениями деятельности.

Дальнейшие отношения также складывались непросто. Уже на сентябрьских выборах в горсовет Елабуги почти все выдвиженцы от Леонида Барышева проиграли. В совет прошли только двое (до этого 9 депутатов из 20 так или иначе представляли «Эссен»). Затем, в ноябре, Барышев в Госсовете РТ публично поднял вопрос о скандальной истории с отсаживанием детей из малообеспеченных семей во время обеда от других школьников. Позже в соцсетях распространили видеообращение к Емельянову, в котором елабужане выступили против строительства в районе республиканского полигона ТБО. Леонид Барышев был активным участником видеообращения. В ответ Емельянов обвинил Леонида Барышева в стремлении «свергнуть» с помощью пиар-акций местную власть.

На фоне таких событий, казалось бы, невинная шутка действительно оказывается гораздо больнее.

А был ли мальчик… точнее, девочка?

Интересно, что сама виновница разгорающегося скандала, Sabrina Korbilova, после заявления Емельянова исчезла как минимум из соцсети «ВКонтакте». Ее страничка оказалась удалена. Учитывая скорость удаления, имя и рисованную «аватарку» из клипартов, можно предположить, что подобного человека не было вообще, а страничка являлась фейковой.

Несколько слов стоит сказать и о самом паблике «Елабуга Онлайн», который Емельянов также попросил проверить. Эта далеко не самая крупная и популярная группа елабужских новостей (всего ок. 3000 подписчиков). После реакции Емельянова ее администратор Маргарита Татаринова опубликовала официальный ответ, в котором сообщила: «Геннадий Егорович, мой паблик не спонсирует никто. Все призы для конкурсов куплены на мои личные деньги, которые я зарабатываю, как все нормальные люди(…) Геннадий Егорович, раз уж Вы заинтересовались нашим скромным сообществом, пишите мне. Отвечу на все интересующие вопросы».

Однако стоит отметить, что сама Маргарита является сотрудницей все того же kazanfirst.ru, опубликовавшего в прошлом году историю о долге сына Емельянова перед «Эссеном». Свою связь с kazanfirst.ru Татаринова не скрывает, однако уверяет, что группа не принадлежит изданию, как десятки других городских пабликов по всей республике:

— Не скрываю, что я — журналист KazanFirst. Но группа принадлежит мне и отношения к этому порталу не имеет. Если есть время — можете промониторить группу. Убедитесь, что новости в «Елабуге Онлайн» от разных источников, — рассказала Маргарита Татаринова корреспонденту «Реального времени».

«К диалогу готова»

Будет ли вся эта история иметь какое-то фактическое реальное продолжение, пока не ясно. Геннадий Емельянов заявил о своем обращении в прокуратуру и ФСБ. В пресс-службе прокуратуры РТ «Реальному времени» сообщили, что пока заявления от Геннадия Емельянова не поступало. Получить комментарий от пресс-службы ФСБ пока не удалось. На момент публикации материала пресс-служба администрации Елабуги официальный комментарий также не предоставила.

Маргарита Татаринова: «Источник в посте указан — «Портал Предпринимателей». Событие имело место быть. Какой смысл его удалять?» Фото vk.com

Как рассказала «Реальному времени» администратор «Елабуга Онлайн» Маргарита Татаринова, пока официально к ней из мэрии, прокуратуры и ФСБ не обращались. При этом, несмотря на резонанс, который вызвал комментарий под постом, удалять саму новость из паблика и комментарии под ней администратор не собирается.

— Источник в посте указан — «Портал Предпринимателей». Событие имело место быть. Какой смысл его удалять? Комментарий подписчицы дошел до администрации Елабуги. Думаю, что и скрин у них в распоряжении имеется. Если Геннадий Егорович или же соответствующие органы пожелают побеседовать со мной — к диалогу готова, — говорит девушка.

Дмитрий Семягин, Мария Горожанинова

Новости партнеров