Новости раздела

Максим Дубков, «АК БАРС» Банк: «Оплатить любую услугу в «АК БАРС Online» можно в несколько кликов!»

Максим Дубков, директор департамента информационных технологий «АК БАРС» Банка рассказал «Реальному времени» о том, как развивались дистанционные каналы банка в 2015 году, что нового в «АК БАРС Online» и почему открывать вклады через Интернет выгоднее.

— Какие основные проекты по развитию дистанционных каналов были завершены в «АК БАРС» Банке в 2015 году?

— В 2015 году приоритеты проектов по развитию дистанционных каналов были максимально подняты. Банк произвел переход на обновленную версию системы Интернет-банкинга для физических лиц «АК БАРС Online» (1), запустил мобильное приложение «АК БАРС Online» для платформ iOS и Android, обновил мобильное приложение в рамках услуги «SMS-Банкинг» для платформ iOS, Android, Windows Phone.

Инфраструктура, на которой базируются данные прикладные системы, также была модернизирована, был выполнен ряд серьезных задач, позволивших увеличить уровень доступности дистанционных сервисов. Кроме того, в 2015 году «АК БАРС» Банк запустил проект «Мобильный кошелек bankOK». Суть проекта заключается в придании банковским услугам элементов социальной сети.

— Каковы новшества в системе «АК БАРС Online»?

— Одно из важных событий — миграция системы «АК БАРС Online» на новую платформу, благодаря чему существенно улучшился пользовательский интерфейс и увеличилась скорость работы системы. Была достигнута возможность полноценного управления кредитами и вкладами, оформленными в «АК БАРС» Банке, в частности, добавлена удобная возможность в плане погашения задолженности по кредиту и закрытия срочных депозитов (2). Также мы полностью переработали работу с платежами по прямым договорам банка с получателем, сценарии проведения платежей стали более дружелюбными по отношению к пользователям. Появился поиск по наименованию получателя, ИНН и расчетному счету. Уменьшилось количество кликов для таких популярных сервисов, как мобильная связь и платежи за Интернет и телевидение. Переход к продуктам и услугам Банка стал более быстрым и удобным благодаря новому контекстному меню. Также появилась возможность посредством мобильного приложения «АК БАРС Online» генерировать одноразовый сеансовый ключ (пароль) для подтверждения операции, проводимой в Интернет-банкинге «АК БАРС Online» (3) по адресу online.akbars.ru.

Расширение функциональности системы «АК БАРС Online» логично привело к росту пользовательской базы. В этом году был совершен качественный рывок, количество пользователей сервиса выросло в 2,5 раза.

— Что касается недавно внедренного мобильного приложения «АК БАРС Online», каковы его возможности?

— Практически весь функционал, который банк запускает в системе «АК БАРС Online», расположенной по адресу online.akbars.ru, мы планомерно переносим в мобильное приложение «АК БАРС Online», появление которого в этом году наши клиенты встретили с энтузиазмом. Причем банк внимательно прислушивается к обратной связи пользователей и по возможности старается быстро реагировать на появляющиеся требования. Например, по просьбам многих клиентов в мобильном приложении «АК БАРС Online» появилась возможность входа в него по короткому коду доступа (3). Возможность использования кода доступа в разы увеличила оперативность входа в мобильное приложение «АК БАРС Online» и позволила исключить необходимость ввода сеансовых ключей для большинства операций. Так, теперь по шаблону оплатить любую услугу можно в несколько кликов!

— Понятно, что, пользуясь дистанционными каналами связи, можно сэкономить свое время. Но выгоднее ли это?

— Использование «АК БАРС Online» экономнее во многих отношениях. Во-первых, пользование Интернет-банкингом абсолютно бесплатное (4). К тому же комиссии по ряду платежей в «АК БАРС Online» ниже, чем при оплате через кассу. Также открывать большинство срочных вкладов «АК БАРС» Банка выгоднее через «АК БАРС Online» (2) — процентная ставка в этом случае устанавливается выше, чем при открытии депозита в подразделении «АК БАРС» Банка (5).

— Действуют ли какие-либо акции для пользователей системы «АК БАРС Online»?

— Да, в настоящее время в банке проходит акция «Праздничный АК БАРС Online» (6). Любой желающий может попытать удачу и стать обладателем одного из пяти смартфонов! Для участия в акции необходимо до 31 декабря 2015 года включительно совершить не менее одной платежной операции в каждой из выбранных 5 категорий платежей в разделе «Платежи и переводы» (например, оплата услуг мобильной связи, платеж за газоснабжение, оплата коммунальных услуг) на общую сумму не менее 10 000 (десяти тысяч) рублей РФ при минимальной сумме за каждую платежную операции в размере 500 (пятьсот) рублей РФ.

Эта акция была запущена по результатам отклика многих наших клиентов, у которых вызвала большой интерес проводимая до этого схожая акция «Online Чемпион!» (7). Напомню, в прошлый раз трое счастливчиков получили в подарок от банка смартфоны Apple iPhone 6.

— Каким видите будущее электронных каналов? Допускаете ли вы возможность полного вытеснения обслуживания в отделениях дистанционными банковскими сервисами?

— Мы придерживаемся мнения о гармоничном развитии отделений и дистанционных каналов в рамках концепции многоканальности. Облик отделений будет подстраиваться под нужды клиентов, они станут более технологичными и компактными, ориентированными на самообслуживание. Дистанционные каналы же будут совершенствоваться, расширяя функционал и вбирая в себя все большее количество банковских операций.

Фото предоставлены «АК БАРС» Банком
Справка

Система «АК БАРС Online» — система удаленного доступа к счетам и вкладам, открытым в ПАО «АК БАРС» БАНК. Система позволяет оплачивать в сети Интернет услуги ЖКХ, телевидения, сотовой связи и Интернета, налоговые платежи, штрафы ГИБДД по РТ, погашать кредиты (8) и открывать ряд срочных вкладов в «АК БАРС» Банке (2), переводить деньги с картсчета, открытого в «АК БАРС» Банке, на иные картсчета и совершать ряд иных операций. Подключиться (9) к системе «АК БАРС Online» можно на www.akbars.ru (10), в банкоматах и офисах банка.

  • (1) Online — в режиме реального времени.
  • (2) При наличии заключенного с «АК БАРС» Банком договора комплексного банковского обслуживания.
  • (3) Сгенерированного пользователем самостоятельно при условии подключенной услуги «SMS-Информатор» от ПАО «АК БАРС» БАНК.
  • (4) Файл, раскрывающий тарифы по «АК БАРС Online» (скачать).
  • (5) Предложение ПАО «АК БАРС» БАНК действительно с 12 ноября 2014 г. по 31 декабря 2015 г. Подробные условия по указанному предложению уточняйте на www.akbars.ru.
  • (6) Организатор акции «Праздничный АК БАРС Online» — ПАО «АК БАРС» БАНК. Активный срок проведения акции — с 26 октября 2015 г. по 31 декабря 2015 г. включительно. Общий срок проведения акции — с 26 октября 2015 г. по 1 февраля 2016 г. включительно. О правилах проведения акции, количестве призов, сроке, месте, порядке получения приза — на сайте www.akbars.ru.
  • (7) Организатор акции «Online Чемпион!» — ПАО «АК БАРС» БАНК. Активный срок проведения акции — с 1 августа 2015 г. по 30 сентября 2015 г. включительно. Общий срок — с 1 августа 2015 по 16 октября 2015 г. включительно. Подробнее об условиях акции, количестве призов, сроке, месте, порядке получения приза — на сайте www.akbars.ru.
  • (8) Полученные в «АК БАРС» Банке.
  • (9) При наличии действующей дебетовой или кредитной карты, выпущенной «АК БАРС» Банком.
  • (10) При наличии подключенной услуги «SMS-Информатор» от «АК БАРС» Банка.

Генеральная лицензия №2590 от 12.08.2015 г.

6+

На правах рекламы

Новости партнеров