Новости раздела

Дипломатический тупик для Ильсура Метшина: на кону дружба с мэром Стамбула

Из-за российско-турецкого кризиса под вопросом оказалось участие мэра Казани во Всемирном совете организации «Объединенные города и местные власти»

5 декабря Ильсур Метшин как сопрезидент международной организации глав муниципалитетов должен поехать на ее главное собрание в Париж. Однако у мероприятия в свете последних событий появился политический оттенок: президентом организации является мэр Стамбула Кадир Топбаш. Учитывая, что буквально несколько дней назад в том же Париже Владимир Путин показал российским политикам пример поведения в условиях разгоревшегося российско-турецкого кризиса, мэр Казани столкнулся с серьезной дипломатической проблемой.

Дипломатическая дилемма мэра

Мэр Казани Ильсур Метшин из-за российско-турецкого кризиса неожиданно оказался перед дипломатической дилеммой. Буквально через два дня, 5 декабря, в Париже должен собраться Всемирный совет организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ). Проблема заключается в том, что президентом ОГМВ является мэр Стамбула (Турция) Кадир Топбаш, а Ильсур Метшин наряду с мэрами Бордо (Франция), Парижа (Франция), Гуанчжоу (Китай) и Виктории (Сейшелы) занимает пост сопрезидента.

С одной стороны, будучи сопрезидентом организации и главой ее евразийского отделения, мэр Казани не может не поехать на главное ее собрание. Однако, учитывая развитие российско-турецкого кризиса, пока неясно, как пройдет встреча с мэром Стамбула. Пример поведения политиков на международных мероприятиях в условиях кризиса Ильсуру Метшину уже продемонстрировал сам президент РФ Владимир Путин буквально несколько дней назад. В том же Париже на большом саммите ООН по климату Путин отказался встречаться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Более того, в кулуарах саммита даже поговаривали, что его опоздание на общее фотографирование связано именно с нежеланием встречаться с Эрдоганом, хотя сам президент РФ это не подтвердил.

«Заместитель» президента-турка

Стоит отметить, что участие в ОГМВ для Ильсура Метшина отнюдь не парадное. Сама международная организация глав муниципалитетов, как добровольное международное объединение ассоциаций, союзов и отдельных муниципальных образований, ведет свою историю с 2004 года. На сегодняшний день ОГМВ объединяет более 1 000 городов и ассоциаций мира и представляет более половины населения планеты. ОГМВ состоит из 7 региональных отделений. Казань входит в Евразийское региональное отделение ОГМВ (ЕРО ОГМВ), которое включает более 100 городов из стран СНГ и Монголии. Более того, Казань является его штаб-квартирой.

Столица Татарстана сразу, еще в 2004 году, вошла в организацию. Тогда ее представлял Камиль Исхаков. Ильсур Метшин, сменивший Исхакова на посту мэра Казани, с октября 2006 года стал вице-президентом ОГМВ и президентом ее Евразийского отделения, а также вице-президентом Организации городов Всемирного наследия. А в октябре 2010 года в Мехико Всемирный совет ОГМВ избрал Метшина в качестве одного из 5 сопрезидентов ОГМВ. Глава организации, мэр Стамбула Кадир Топбаш стал ее членом на год позже Ильсура Метшина, а возглавил ее в 2010 году.

Интересно, что Евразийское отделение буквально в середине ноября подписало меморандум о взаимопонимании с Ближневосточным отделением ОГМВ, которое базируется в Турции. Подписание состоялось в турецком городе Малатья 13-14 ноября. В мероприятии принял участие генеральный секретарь ЕРО ОГМВ Расих Сагитов. А новость об этом опубликовали на сайте Евразийского отделения 24 ноября, когда и был сбит российский Су-24.

No comments

Вопрос о действиях Ильсура Метшина в рамках Всемирного совета ОГМВ пока остается открытым. Еще в сентябре Метшин не только подтверждал свое участие в предстоящем совете ОГМВ, но даже говорил о тех предложениях, которые планирует вынести на обсуждение. В частности, во время саммита ООН по устойчивому развитию, прошедшего 27 сентября в Нью-Йорке, на встрече лидеров местных и региональных властей мэр Казани предложил коллегам обсудить новые финансовые механизмы взаимодействия муниципалитетов с правительствами и международными фондами. Этот вопрос, по данным портала kzn.ru, он хотел вынести именно на декабрьской встрече членов ОГМВ.

Однако сбитый Су-24 резко поменял полярность российско-турецких отношений с плюса на минус. Пока неясно, что будет делать Ильсур Метшин в этих условиях. Пресс-секретарь мэра Сергей Лобов находится в отпуске, и получить его комментарий не удалось. Другие сотрудники пресс-службы казанской мэрии также пока ситуацию не комментируют.

Дмитрий Семягин, Тимур Рахматуллин, фото kzn.ru

Новости партнеров