Новости раздела

Евгений Богачев: «Давно пора было президенту Турции принести официальные извинения, соболезновать...»

Президент баскетбольного клуба УНИКС, экс-председатель Национального банка РТ Евгений Богачев рассказал корреспонденту «Реального времени» о том, как на вчерашнем матче Кубка Европы, в котором УНИКС победил турецкий «Банвит» со счетом 78:69, инкогнито побывал генеральный консул Турции в Казани, какие меры принял казанский клуб перед игрой с «Банвитом» и что опытнейший экономист думает о последствиях кризиса в отношениях двух стран после катастрофы Су-24…

Консул Турции попросил не объявлять о своем присутствии

— Евгений Борисович, руководство «Банвита» не просило вас усилить меры безопасности, ведь турецкая команда приехала в Казань как раз в тот день, когда турецкий истребитель F-16 сбил над территорией Сирии российский бомбардировщик Су-24?

— Нет, турки ни о чем нас не просили. Это мы сами заранее побеспокоились, внеся необходимые коррективы в работу ряда служб, обеспечивающих порядок в «Баскет-холле». (Подтверждаю тщательный личный досмотр на служебном входе для журналистов и проблемы с доступом к игрокам «Банвита» после матча, — прим. С.Г.).

— На трибунах впервые не было видно турецких болельщиков, никогда не пропускавших матчи своих команд в «Баскет-холле», коллеги заметили лишь несколько человек. Не было и генерального консула Турции в Казани Турхана Дильмача, который 11 ноября посетил предыдущий матч своих земляков, УНИКС — «Трабзонспор».

— Да нет. Генеральный консул Турции в Казани был вчера на игре УНИКС — «Банвит». Вот только он заранее попросил не объявлять официально о его присутствии в зале… Всего три-четыре турка пришли на матч. Хотя турки — это ярые болельщики, знаю, видел не раз в «Баскет-холле». Говорят, на параллельном матче в другой группе Кубка Европы «Автодор» — «Бешикташ» (93:83) в Саратове на трибунах были соответствующие баннеры про «предательский удар в спину», как назвал инцидент с Су-24 президент России Владимир Путин, но сам не видел. У нас никаких инцидентов не было… Да и тренер «Банвита» ни на что не жаловался. (Селчук Эрнак, главный тренер «Банвита»: «Будучи спортсменами, мы не очень сильно вовлечены в политику. Приехав в Казань, мы не почувствовали никакого давления. Напротив, мы благодарны за теплый прием. Надеемся, что трудные времена в отношениях Турции и России пройдут, такое бывает, проблемы будут решены, и наши правительства найдут нужные решения…» — прим. С.Г.).

— Исполком Российского футбольного союза «рекомендовал» российским клубам не проводить традиционные зимние сборы в Турции. Команда Курбана Бердыева «Ростов» вчера же заявила, что она так и сделает, «Рубин» тоже дал понять, что может не поехать зимой в Турцию. УНИКС предстоит играть в Трабзоне 16 декабря в последнем матче группового турнира Кубка Европы, вас ничего не тревожит перед поездкой вашей команды в Турцию?

— Нет, ничего не тревожит. Надо отличать сборы и официальные игры. Сбор — это минимум 10 дней, а мы поедем на пару дней на конкретный матч еврокубка. Это разные вещи. Так что нет у нас никакого беспокойства.

Пострадают турецкие трудяги

— Глава правительства России Владимир Медведев уже предупредил о грядущих «потерях турецкими компаниями позиций на российском рынке», туроператоры приостановили продажу путевок в Турцию,готовится и соответствующий закон об экономических санкциях. Наша республика сильнее других регионов страны экономически связана с Турцией. Каких, на ваш взгляд, стоит ожидать последствий от инцидента с нашим сбитым самолетом?

— В первую очередь, я считаю, давно пора было президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану принести официальные извинения, соболезновать и выйти, наконец, на прямой контакт с высшими руководителями нашей страны! Только их министр иностранных дел вышел на связь с Сергеем Лавровым с выражением соболезнований — наш министр сказал, что раньше надо было это делать и на более высоком уровне! Но Эрдоган до сих пор этого не сделал! Закусил удила, мол, над своей территорией сбили наш бомбардировщик. Не могут турки соблюсти хотя бы элементарные нормы человеческого поведения. Довели дело до такой трагедии, чего не должно было быть. Возможно, на 10-15 секунд наш Су-24 и залетел на территорию Турции, как утверждают тамошние военные и повторяет их президент, но не сбивать же наш самолет из-за этих секунд! И сбили уже над сирийской территорией. Даже президент США Барак Обама признал, что наш самолет был сбит над территорией Сирии! Это же ужас, люди погибли. И ведь формально Россия и Турция союзники в борьбе с ИГИЛ, а реально — наоборот. Знали ведь, что у террористов нет наземных установок ПВО, только переносные ПЗРК, поэтому и летали наши бомбардировщики без прикрытия истребителей. Кошмар, сбил наш Су-24 истребитель «дружественного» нам государства.



Думаю, что в первую очередь пострадают турецкие бизнесмены, простые люди, вовлеченные в туриндустрию по обслуживанию российских туристов. Крестьяне, выращивающие помидоры, огурцы, другие овощи, которые довольно дешево продавались на нашем рынке, особенно зимой

Что до контактов Татарстана и Турции, то на данный момент они не такие оживленные, как раньше. И турецких рабочих у нас мало осталось — помнится, они целые сектора в «Баскет-холле» занимали со своими национальными флагами. То есть снизился объем работ, выполняемых турецкими компаниями в нашей республике. Другие масштабы, возможно, турки по-прежнему имеют какие-то интересы в бизнес-зоне «Алабуга». Время покажет. Нормальных, дружеских отношений у нас с Турцией уже не будет. Хотя еще недавно на саммите в Анталии Путин встречался с Эрдоганом. Не ждали мы такого от турок, непредвиденно все получилось… Много чего нужно будет сделать турецкой стороне, чтобы нормализовать отношения с нами, чтобы хотя бы восстановить их. Для начала — компенсация за сбитый самолет и погибших военных.

Думаю, что в первую очередь пострадают турецкие бизнесмены, простые люди, вовлеченные в туриндустрию по обслуживанию российских туристов. Крестьяне, выращивающие помидоры, огурцы, другие овощи, которые довольно дешево продавались на нашем рынке, особенно зимой. Пострадают из-за подлости своего правительства— раз они его избрали, значит сами его заслужили. Пострадают производители текстиля, лично знаю некоторых…

Сергей Гаврилов

Новости партнеров