Новости раздела

Талгат Таджуддин: «Нужно устранить все точки непонимания с Турцией»

Талгат Таджуддин: «Нужно устранить все точки непонимания с Турцией»
Фото: realnoevremya.ru/Михаил Козловский

Председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин считает, что инцидент с российским самолетом Су-24, сбитым турецким истребителем F-16, является последствием агрессии США против Ирака в 2003 году. Религиозный деятель в комментарии «Реальному времени» выразил надежду, что Россия и Турция смогут найти точки соприкосновения, а отношения между странами нормализуются.

«Напасти начались с американской агрессии»

Очень горькую, печальную новость услышали мы сегодня (вчера — прим. ред.), когда турецкие военные сбили наш самолет. Установление мира и стабильности на Ближнем Востоке очень важно для всех последователей традиционных религий — иудеев, христиан и мусульман.

Беды и напасти начались с американской агрессии в составе 47 стран коалиции, когда без всякой санкции Организации объединенных наций США наглейшим образом в 2003 году устроили нападение на Ирак и Багдад. И предлог был — якобы там хотят строить оружие массового уничтожения. Как такового не нашлось, кроме нескольких граммов опиума в руках министров, военных. Это нашествие в 2003 году обернулось массовым уничтожением Ближнего Востока.

«Как могло произойти такое кощунство?» Фото epa.eu

Уже 12 лет это продолжается. Кто это может выдержать? Только народы Ближнего Востока. Там занимаются не поиском оружия массового уничтожения, а стравливанием народов и последователей конфессий Ближнего Востока и всего мира друг против друга. Агрессоры хотят превратить людей в пушечное мясо.

«Эрдоган пытается строить нравственное государство»

Мы чтим и уважаем народ древней Турции и президента Эрдоган-эфенди. Радуемся, что с прошлого года мы нашли величайшее взаимопонимание. Торговое, культурное сотрудничество пошло в гору. Газовый поток через Турцию — как хороший проект. И вдруг вооруженные силы Турции подбивают наш самолет, который участвует в миротворческой операции по наведению порядка, мира и стабильности в регионе. Наши военно-космические силы не от нечего делать участвуют в наведении порядка в одном из важных государств. Как могло произойти такое кощунство?

Эрдоган пытается строить нравственное государство. Но совершенно безнравственно поступили вооруженные силы соседней страны. Хотя она нам не просто соседняя. Большинство мусульман России говорят почти что на одном языке с турками: татары, башкиры, кумыки, ногайцы. Все они выходцы из России, с Алтая. 900 с лишним лет тому назад народы ринулись к теплым морям.

«Инцидент будет исчерпан»

Не воевать нам нужно. Наоборот, надо скоординировать все действия. ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ) — это лжестроители исламского халифата, наемники империалистов, антихриста. Они приносят огромнейший вред и самой Турецкой Республике. Вот кто наш общий враг!

«Надеюсь на налаживание отношений. На межгосударственном уровне нужно разобраться, устранить все точки непонимания». Фото prav.tatarstan.ru

Мы надеемся, что этот инцидент будет исчерпан. Уверен, что будет вестись дальнейшая координация действий, как это происходит с Францией. Надеюсь на налаживание отношений. На межгосударственном уровне нужно разобраться, устранить все точки непонимания.

Наши соболезнования родным и близким летчиков. Одного в плен взяли, насчет второго неизвестно. Это утрата как для их близких, так и для всего государства.

Тимур Рахматуллин

Новости партнеров