Новости раздела

Александр Сидякин: «Модель Татарстана» — это уникальный феномен среди субъектов России»

Депутат Государственной Думы от Татарстана поздравляет татарстанцев и читателей «Реального времени» с Днем конституции

Александр Сидякин: «Модель Татарстана» — это уникальный феномен среди субъектов России»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Татарстанский депутат Государственной Думы Александр Сидякин специально для газеты «Реальное время» подготовил авторскую колонку, посвященную Дню Конституции Республики Татарстан. Народный избранник рассуждает о главном законе региона в свете математических констант и… федерализма.

«Модель Татарстана» — это уникальный феномен

В математике есть такой понятие «константа» — величина, значение которой не меняется.

Аналогичной величиной в политике, помогающей нам не расплескать достигнутые успехи, можно считать Конституцию Республики Татарстан. Она на год старше основного закона страны, и в этом смысле сыграла судьбоносную роль для становления федерализма в сложный исторический период.

«Модель Татарстана» — это уникальный феномен среди субъектов Российской Федерации. Его примеру пытались следовать и другие регионы, договариваясь о разграничении предметов ведения. Правовой вакуум, образовавшийся после распада СССР, нужно было заполнить полнотой власти в пределах отведенных полномочий. И это было сделано соизмеримо сплоченности территориальных общностей. Федеративная матрица стала залогом сохранения целостности страны, обеспечив единство в многообразии.

Парад суверенитетов позволил Татарстану обрести самоидентификацию

Парад суверенитетов имел не только юридическое значение при выкраивании правового лоскута, он позволил Татарстану обрести самоидентификацию. Республика взяла суверенитета ровно столько, сколько было нужно, чтобы осознать собственное единство и роль в истории. Вместе с суверенитетом региональные власти установили высокую планку ответственности за устойчивое экономическое развитие, гражданское благополучие и стабильность политического устройства. И Татарстан сумел капитализировать свой суверенитет.

Республика взяла суверенитета ровно столько, сколько было нужно, чтобы осознать собственное единство и роль в истории.

Сегодня мы по праву гордимся превращением Казани в третий город страны, в котором традиции гармонично сочетаются с инновациями, где царит межконфессиональный мир и национальное согласие.

Меня некоторые коллеги спрашивают, в чем секрет успеха Татарстана. Я им привожу простой пример — все предприятия республики вносят свой вклад в укрепление ВРП, налоги остаются на территории, не уходят на сторону. Да, Ельцин дал суверенитет Татарстану, но татарстанцы сумели им правильно распорядиться. Благодаря колоссальной работоспособности, слаженной командной работе руководству республики удалось добиться процветания и успеха. Это было бы сложно сделать, если бы не было прочного правового фундамента — Конституции Республики Татарстан. Это очевидно, как дважды два — четыре.

С праздником, дорогие татарстанцы!

Александр Сидякин, фото Максима Платонова

Новости партнеров