Новости раздела

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: строительство ДК химиков, 1968 год

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 208-я

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: строительство ДК химиков, 1968 год
Фото: предоставлено realnoevremya.ru из архивов ПАО «Казаньоргсинтез»

В 1969 году открылся Дворец культуры химиков. В то время это был один из крупнейших подобных центров города: здесь концентрировалась культурная жизнь не только сотрудников Казанского завода органического синтеза (который его и построил), но и всех жителей тогда еще Ленинского района Казани.

В ДК химиков проводили праздничные концерты и общественно-политические мероприятия, смотры художественной самодеятельности и выступления заезжих звезд союзного масштаба. Администрация завода поддерживала Дворец и его деятельность — развитие культуры и искусства в Советском Союзе семидесятых поддерживалось государством на всех уровнях.

В ДК химиков создали ряд творческих коллективов и открыли десятки кружков. Здесь пели и танцевали, играли в самодеятельной театральной студии и учились рисовать, были кружки кройки и шитья и игры на гитаре. Тут учили английский язык и играли в шахматы, чуть позже открылся и женский клуб. В Союзе не забывали о пенсионерах — и в ДК химиков работал литературно-музыкальный салон: пожилые люди собирались тут на встречи с поэтами, музыкантами и самодеятельными артистами. А молодежь приходила сюда на танцы.

ДК химиков, 1969 год предоставлено realnoevremya.ru из архивов ПАО «Казаньоргсинтез»

Сакраментальный брачный вопрос тоже пытались решать в рамках культурного досуга: вечера «Для тех, кому за 30» начали проводиться в ДК химиков практически сразу же после открытия. Это действительно было весьма культурно, если верить официальным хроникам: тут пили кофе, слушали музыку и чинно танцевали.

Но самое интересное для обывателя, конечно, происходило в киноконцертном зале: сюда приезжали самые популярные советские артисты, показывали премьеры фильмов.

Людмила Губаева
Справка

За помощь в подготовке материала редакция благодарит пресс-службу ПАО «Казаньоргсинтез».

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru

ОбществоИстория Татарстан

Новости партнеров