Новости раздела

Мэрия Казани оставила продажу «Казэнерго» на черный день

Из-за экономической нестабильности столица Татарстана отказывается от трехлетнего бюджетного планирования в пользу однолетнего

Казань по примеру федеральных и региональных властей перешла на формирование однолетнего бюджета из-за экономического кризиса и невозможности спрогнозировать ситуацию на несколько лет вперед, как это делалось ранее, с 2009 года. При этом городские власти рассчитывают закончить 2016 год по традиции без дефицита. Однако, по подсчетам «Реального времени», впервые после кризиса 2008 года доходы Казани в следующем году упадут.

Казань отказывается от планирования

В среду на заседании Казгордумы депутаты утвердили изменения в свое решение «О бюджетном процессе в муниципальном образовании города Казани» от 26 ноября 2009 года. Суть изменений — в отказе от трехлетнего планирования бюджета (когда эта система вводилась, то широко анонсировалось, насколько это прогрессивное явление, много слов было о горизонте планирования) и переходе на однолетний.

Тенденция пришла в Казань по традиции сверху: 30 сентября Госдума РФ утвердила однолетнее планирование, а 17 октября ее примеру последовал и татарстанский парламент. Как заявил депутатам начальник финансового управления исполкома Казани Радик Шафигуллин, изменения принимаются «в связи с нестабильностью на финансовых и сырьевых рынках, повышением риска надежности показателей прогнозов социально-экономического развития». «Предлагаю в последующие годы работать пока с однолетним бюджетом», — поддержал его председатель комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, местным налогам и сборам Айрат Гарипов.

Сам проект бюджета на заседании не обсуждался, однако его параметры можно найти в сборнике документов Казани в числе проектов решений Казгордумы. По традиции бюджет Казани (как и любого муниципального образования РТ) закладывается бездефицитным.

Объем доходов, который прогнозируют депутаты в следующем году, составляет 19,412 млрд рублей, ему соответствует и объем расходов. При этом на сегодняшнем заседании были внесены изменения и в бюджет на 2015 год: по его итогам депутаты рассчитывают на 19,527 млрд доходов (вместо изначально заложенных 17,9 млрд рублей) и на 19,540 млрд рублей расходов. Таким образом, дефицит бюджета составит почти 12,846 млн рублей, но не превышает установленных Бюджетным кодексом РФ размеров. Дополнительные 736,5 млн рублей пошли на содержание структурных подразделений исполкома (257 млн рублей), на содержание дорог (почти 135 млн рублей), на вывоз ТБО (почти 100 млн рублей), на оплату электроэнергии из-за роста тарифов (52,4 млн рублей), на новогоднее оформление (50 млн рублей), рассказал Шафигуллин. Также часть средств направят на образовательные учреждения, на пополнение уставного капитала МУПов: «Метроэлектротранс», «Казгорсвет» и «Городское благоустройство» (48 млн рублей) и др. Возврат в бюджет РТ неиспользованных остатков и субсидий за счет возврата дебиторской задолженности оценили в 288,8 млн рублей.

Минус 115 млн рублей доходов

Таким образом, если по итогам 2016 года объем доходов и расходов бюджета не будет увеличен аналогичным образом, то экономика города впервые со времен кризиса 2008 года (тогда снижения были обусловлены финансовыми проблемами главного налогоплательщика в казанский бюджет — «Казаньоргсинтеза» — прим. ред.) покажут отрицательную динамику. Так, объем доходов в 2016 году уменьшится на 115 млн рублей, расходов — почти на 128,5 млн рублей по сравнению с показателями этого года.

Согласно опубликованному документу, в следующем году Казань рассчитывает получить 12,758 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов: НДФЛ — почти 3,85 млрд рублей, более 1,77 млрд — налог на совокупный доход, почти 3,89 млрд рублей — налог на имущество, доходы от имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности — более 1,5 млрд рублей, более 1 млрд рублей — доходы от продажи активов и 6,47 млрд рублей субвенций.

Структура расходов бюджета Казани также выглядит довольно традиционной: больше всего средств идет на образовательную сферу — более 12,64 млрд рублей, более 1,5 млрд рублей пойдет на «общегосударственные вопросы» — то есть на содержание государственных и муниципальных структур (на чиновников, себя любимых), чуть более 900 млн рублей отведено на раздел «национальная экономика», 838 млн рублей — на транспорт, на сферу ЖКХ — почти 2,4 млрд рублей (вместо прошлогодних 1,7 млрд рублей), чуть более 2 млрд рублей — на благоустройство (против 1,3 млрд в 2015 году), 670,7 млн рублей — на обслуживание государственного и муниципального долга, предел которого до конца 2016 года предлагается установить в размере 20,2 млрд.

Продать последнее

Новые источники пополнения бюджета власти города ищут уже довольно давно. Например, ими стали аукционы за право размещения наружной рекламы в Казани в 2012 году, в результате которых бюджет города пополнился почти миллиардом рублей, торги за право установки сезонных кафе и торговых точек, начавшиеся в 2014 году, распродажа муниципального имущества, инициированная также в прошлом году. От нее в конце года в бюджет поступило около 2,4 млрд рублей, однако мэр Казани Ильсур Метшин уже тогда признавал, что продавать в Казани уже почти нечего.

Срок реализации ОАО «Казметрострой» был перенесен с 2015 на 2016 год. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Тем не менее в прогнозном плане приватизации на 2014-2016 годы не первый год остаются Московский и Ново-Савиновский рынки, которые город пытается продать уже более 3 лет. К ним присоединилось и ОАО «Казметрострой», срок реализации которого был перенесен с 2015 на 2016 год. Однако уверенности, что он продастся, у властей нет. Источники «Реального времени» признают, что объект сложный и слишком дорогой — его уставной капитал превышает 1,6 млрд рублей. А некоторые объекты, например, ОАО «Казэнерго», преобразованное из МУПа в 2014 году, по информации «Реального времени», исполком пока даже не планирует включать в списки на продажу.

Дина Валиуллина

Новости партнеров