Новости раздела

Россия и Иран сразятся на казанском ринге

Завтра в ТРК «Пирамида» состоится международный турнир Tatfight («Татфайт») — зрелищное спортивное событие, в котором профессиональные бои по Mix Combat (смешанные бои), киокусинкай, панкратиону и другим контактным единоборствам будут сочетаться с развлекательным шоу. Лучшие бойцы Татарстана бросают вызов титулованным спортсменам из других регионов России и стран СНГ, а центральным боем вечера станет схватка россиянина Илья Топчина с иранцем Мохаммадом Резой Назари. О предстоящем турнире рассказали его организаторы на пресс-конференции, состоявшейся в преддверии бойцовского шоу.

Битвы между бойцами и журналистами

Зрители увидят 11 полноконтактных профессиональных боев с участием татарстанских спортсменов, прошедших отборочные этапы в городах и районах республики.

В преддверии спортивного шоу в его рамках в Казани проходят различные мероприятия: торжественная церемония взвешивания, мастер-классы профессиональных спортсменов и актеров-каскадеров, автограф-сессии.

— Турнир проходит в третий раз и уже хорошо себя зарекомендовал, — рассказывает Станислав Андреев, руководитель отдела массовой физкультурно-оздоровительной работы Министерства по делам молодежи и спорту РТ Станислав Андреев. — Это дает возможность молодому поколению познакомиться с боевыми искусствами и сделать правильный выбор. Этот турнир направлен на выявление наших перспективных и талантливых спортсменов. Мы хотим посмотреть, что республика может представить, куда мы можем развиваться.

Шансы на победу у Татарстана — 50 на 50

Руководитель исполкома филиала боевых искусств по РТ Александр Даренков шансы на успех татарстанских спортсменов оценил 50 на 50.

— Когда мы проводили первый турнир в 2013 году, ребята из республики выиграли с общим счетом 8:2. В прошлом году — 8:1. На этот раз соперники подобраны очень серьезные, поэтому какие-то прогнозы о чьей-то победе делать пока не могу. Наверное, будет равная борьба, — считает он.

Супербой между заклятыми друзьями

Центральным событием шоу станет супербой между опытным 33-летним иранским спортсменом Мохаммадом Резой Назари (чемпион мира по кикбоксингу 2005 года, чемпион Азии по профессионалам, 6-кратный чемпион Ирана, чемпион мира по кикбоксингу 2011 года) и 19-летним россиянином Ильей Топчиным (победитель первенства РФ 2012-2014, Кубка мира-2012, первенств мира 2012, 2014 годов и первенства Европы 2013 года по кикбоксингу, бронзовый призер чемпионата России 2015 года).

— Супербой «Россия против Ирана» между двумя спортсменами — опытный тегеранец попробует одолеть молодое дарование из Москвы. Будет очень интересное и красивое противостояние двух высококлассных кикбоксеров, — отметил исполнительный директор Федерации панкратиона РТ Рустем Зинатуллин.

Также в весовой категории до 70 кг будет разыгрываться гран-при — переходящий пояс победителя. В случае, если его обладатель сможет впоследствии защитить его три раза подряд, он станет пожизненным обладателем трофея.

Спонсоры не желают «светиться»

Каждый победитель получит по 20 тысяч рублей, проигравший — 10 тысяч.

На вопрос «Реального времени» о призовом фонде и общих затратах на мероприятие Даренков ответил уклончиво:

— По поводу того, сколько затрачено и сумм за шоу, оставим без ответа. Вся суть в том, чтобы подготовить качественное шоу… По поводу призового фонда бойцам вы легко можете посчитать: на каждый из 10 боев уходит по 30 тысяч рублей. Исключение составляет супербой России и Ирана. У этой пары гонорар будет выше. У нас много партнеров, которые оказывают поддержку в своей сфере, не только деньгами. Гонорары формируются за счет продажи билетов. Они есть в кассах города, там указан полный прайс-лист.

Отметим, стоимость одного билета варьируется от 450 до 850 рублей.

Вместе с тем, после пресс-конференции Даренков отдельно корреспонденту «Реального времени» уточнил, что некоторые спонсоры в силу различных причин не желают «светить» себя и средства, выделяемые ими на бойцовское шоу.

К сожалению, в прямом эфире любители спорта увидеть бои турнира не смогут. Однако, как заверили организаторы, у них есть договоренности, что бойцовское шоу можно будет посмотреть в последующие дни на телеканалах «Майдан» и «Бойцовский клуб».

Тимур Рахматуллин

Новости партнеров