Новости раздела

«Наших специалистов в Сирии нет. Мы больше в такие экстремальные игры не играем»

После начала точечных ударов по позициям террористической группировки «Исламское государство» в Сирии «Реальное время» выяснило, как эта операция может отразиться на интересах татарстанских компаний в стране. Несколько проектов в Сирии разрабатывала «Татнефть». Однако, как сообщили в организации, сотрудники компании были заблаговременно эвакуированы, а проекты заморожены.

Уже приостановили деятельность

Сегодня началась операция российских военно-воздушных сил в Сирийской Арабской Республике, утром использование вооруженных сил за пределами страны было одобрено Советом Федерации, по сообщениям СМИ, авиация уже начала наносить точечные удары по боевикам.

Как сообщили «Реальному времени» в пресс-службе «Татнефти», на сегодняшний день специалистов компании в зоне конфликта нет, эту информацию изданию подтвердил помощник генерального директора ПАО «Татнефть» по корпоративным финансам Василий Мозговой.

— Мы какое-то время назад уже приостановили деятельность, там наших специалистов нет. У нас по СРП был блок, как начались события, мы тогда эвакуировали российский персонал и с тех пор не возвращались. Никаких развитий в этом плане не было.

Как рассказал «Реальному времени» консультант президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений, профессор Казанского (Приволжского) федерального университета Ренат Муслимов, татарстанские нефтяники были эвакуированы из Сирии еще в начале конфликта. «Мы больше в такие экстремальные игры не играем», — отметил эксперт.

Первая российская компания на сирийском рынке

«Татнефть» стала первой российской компанией, выигравшей в 2003 году открытый международный тендер и заключившей контракт на разведку и добычу нефти и газа на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) в Сирии. В конце 2010 года совместное предприятие «Аль-Бу Камаль Петролеум Компани», созданное на паритетной основе «Татнефтью» и Генеральной нефтяной корпорацией Сирии, добыло первые 10 тыс. тонн нефти на месторождении «Южная Кишма». На основании данных бурения и испытания пробуренных скважин специалистами «Татнефти» при участии сотрудников сирийского филиала Tatneft Exploration & Production Int'l AG (TEPI AG) был разработан и успешно защищен проект в Генеральной нефтяной корпорации Сирийской Арабской Республики. Оценка извлекаемых запасов месторождения составляет 4,9 млн тонн нефти.

ОАО «Татнефть» получило концессию на разработку нефтяного блока в районе Гадамис в октябре 2005 года, в декабре 2006 года выиграло права на три нефтяных блока в бассейнах Гадамис и Сирт, но в марте 2011 года «Татнефть» прекратила все геологоразведочные работы.

Александр Третьяков

Новости партнеров