Новости раздела

«Дорогие телефоны не нужны, телефоны должны быть практичными»

Татарстанские чиновники оценили предложенный российским премьером запрет на гаджеты дороже 15 тыс. рублей

На минувшей неделе совпали сразу два события, связанные прямо или косвенно с рынком телекоммуникаций: презентация очередного айфона и инициатива Дмитрия Медведева о запрете на закупки дорогих смартфонов и автомобилей для чиновников. «Реальное время» попыталось выяснить отношение татарстанских госслужащих и народных избранников к обоим событиям.

Татарстанские чиновники долго признавались в любви к «яблоку»

Постановление правительства РФ, запрещающее закупать смартфоны дороже 15 тысяч рублей и подписанное несколько дней назад Дмитрием Медведевым, касается только министров РФ. Тем не менее по традиции инициативу Медведева стали подхватывать и в регионах. Запрет может коснуться и Татарстана. Более того, в сети снова поползли слухи о возможном полном запрете импортных смартфонов, что, впрочем, происходит ежегодно.

Для чиновников нашей республики продукция компании Apple вообще носит чуть ли не сакральное значение: новые смартфоны закупались централизованно и фактически являлись атрибутом госслужащего. Правда, с тех пор, как врио президента Рустам Минниханов перешел на продукцию Samsung, американские гаджеты стали выходить из чиновничьей моды.

Запрет на госзакупку смартфонов дороже 15 000 тысяч рублей ставит крест на «яблочной» продукции за государственный счет. К слову, iPhone 6 — последняя модель, доступная в России, — сейчас стоит от 45 000 рублей. Презентованная сегодня новинка iPhone 6S пока в нашей стране продаваться не будет, но в США ее цена в пересчете на доллары будет примерно такой же — от $649.

С тех пор, как врио президента Рустам Минниханов перешел на продукцию Samsung, американские гаджеты стали выходить из чиновничьей моды. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

В день презентации iPhone 6S, которым большинству российских чиновников не светит попользоваться в ближайшее время, мы говорили с татарстанскими государственными деятелями об их отношении к медведевским ограничениям и о том, какими смартфонами они пользуются.

«У меня айфон служебный, нам всем раздали»

Алмас Назиров, министр лесного хозяйства РТ:

— Дорогие телефоны не нужны, телефоны должны быть практичными. Если в телефоне имеется то, что необходимо для служебного пользования, этого достаточно. У меня айфон служебный, нам всем раздали.

Тахир Хадеев, депутат Госсовета РТ, председатель комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике:

— Я считаю запрет на использование смартфонов дороже 15 тысяч рублей нормальным, лишнего ничего не надо. Люди должны иметь возможность дозваниваться, получать и отправлять СМС, иметь доступ к электронной почте. А зачем все остальное? У нас и времени на это нет. Зачем играть?

«Человек вправе выбирать для своей работы удобную аппаратуру»

Мухаррям Ибятов, заместитель министра юстиции РТ:

— Оценить высказывание Дмитрия Медведева сложно, поскольку необходимо посмотреть на ситуацию в комплексе. Здесь должно быть учтено действующее законодательство, различные права человека на собственность, на рекламу и прочее.

Не все высказывания могут быть реализованы в том виде, в котором они были озвучены. Этот вопрос будет обсуждаться. Человек вправе выбирать для своей работы удобную аппаратуру. Если это законодательно не запрещено, то человек может использовать то, что ему удобно. Я надеюсь, что в Госдуме подойдут очень взвешенно к этому вопросу. Ведь главное не принять закон, а чтобы большинство с ним согласилось.

Татьяна Водопьянова, председатель Федерации профсоюзов РТ:

— Я за разумную регулировку тех вопросов, которые связаны с расходами. Понятно, что мы говорим об экономической неустойчивости, о проблемах. Поэтому, если за этим все-таки достаточно серьезные средства экономии видятся, то в разумности я это поддерживаю.

Единственное, что любые чрезмерные перекосы всегда обратную какую-то реакцию вызывают. Это я к вопросу о том, что можно купить автомобиль условно за 300 тысяч, но внутрь вложить все то, что связано с очень большими ценами. Вот в этой части таких перекосов нельзя допустить. А то, что связано с подходом или с возможными предложениями, — да, обсуждать надо. И потом, всем хочется экономической целесообразности, потому что есть поговорка — скупой платит дважды: можно купить дешево, но если каждый год ремонтировать и вкладывать в этот ремонт серьезные деньги, то получается, что вроде как в итоге экономия эфемерная.

«Может быть, в рамках этики прописать, что чиновник должен быть скромным»

Ильдар Гильмутдинов, депутат Госдумы РФ от РТ:

— Обычно телефоны покупаешь сам, я не знаю чиновников, которые бы купили за счет бюджетных денег дорогие телефоны. У нас в сметах министерств и ведомств не закладываются такие расходы. Поэтому у каждого есть выбор, и как это чисто юридически регулировать, не очень понятно. Закон принять — запретить приобретать? Но какая-то чиновничья этика, конечно, должна быть. Понятно, что не должно быть никаких закупок за счет бюджетных средств. Может быть, в рамках этики прописать, что чиновник должен быть скромным.

Артем Прокопьев, депутат Госсовета РТ:

— Что касается расходования бюджетных средств, вы знаете, что мы последовательно выступаем за то, чтобы сокращать расходы, которые носят представительский характер. Если есть возможность и аналог, который удовлетворяет всем требованиям и выполняет функции, это логичный шаг. У меня iPhone 6, я в ближайшее время не планирую приобретать новый, но этот телефон куплен на собственные средства. Я не являюсь фанатом, чтобы отслеживать каждую новинку.

Фото на постере informaplus.ru

Александр Третьяков, Гузель Шамилова, Елена Догадина

Новости партнеров