Новости раздела

«Перекресток» взберется на «Биек Тау»

Банкротящийся логистический центр класса А попал в орбиту интересов федерального ритейлера

Как стало известно «Реальному времени», на днях на рынке аренды складской недвижимости Татарстана совершилась крупная сделка с участием двух крупных федеральных игроков — структур Х5 и «Внешэкономбанка». Оператор магазинов «Перекресток» арендовал в логопарке «Биек Тау», который несколько лет балансирует на грани банкротства, более 13,2 тыс. кв. метров при ставке более 4 тыс. рублей за «квадрат» в год.

Взять в аренду больше 13 тысяч «квадратов»

7 сентября кредиторы ЗАО «Логопарк Биек Тау», операторы одноименного складского комплекса, одобрили заключение договора аренды нежилых помещений с ЗАО «Торговый дом «Перекресток». Ритейлер, который контролирует группа Х5, будет арендовать нежилые помещения, расположенные в блоке №5 корпуса №2.

«Площадь помещений: 12 597,83 кв.м (складские помещения на первом этаже), 40,3 кв.м (офисные помещения на первом этаже), 611,4 кв.м (офисные помещения на втором мезонинном этаже). Срок аренды: 360 дней с даты подписания, с возобновлением на 360 дней не более 3 раз подряд. Арендные каникулы: 1 месяц, арендная плата включает в себя: фиксированную часть (рассчитывается на основании средней ставки аренды за 1 кв. м в год, включая НДС. Размер средней ставки аренды на первый год аренды составляет 4 031 р/год/вкл НДС), переменную часть (коммунальные платежи, оплачиваемые по фактическим данным в соответствии с приборами учета, установленными в помещениях, и по тарифам снабжающих организаций), индексацию арендной платы: фиксированная часть, начиная с 13 месяца срока аренды, увеличивается на ИПЦ, но не более чем на 5%, обеспечительный платеж: 8 901 613,00 руб. Арендатор начиная с 13 месяца срока аренды вправе расторгнуть КДА в одностороннем порядке с уведомлением арендодателя за 4 месяца до даты расторжения», — говорится в сообщении на сайте банкротств.

Оператор магазинов «Перекресток» арендовал более 13,2 тыс. кв. метров при ставке более 4 тыс. рублей за «квадрат» в год. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Как Х5 в Татарстане склад искал

То есть оператор магазинов «Перекресток» арендовал более 13,2 тыс. кв. метров при ставке более 4 тыс. рублей за «квадрат» в год. Таким образом, ритейлер готов потратить на создание своего логоцентра чуть больше 53 млн. рублей в год.

Известно, что собственник логопарка пытался его реализовать с 2010 года. Так, один из управляющих крупного индустриального проекта в Татарстане знает, что велись переговоры о продаже «Биек тау» федеральному ритейлеру Х5 Retail Group, но стороны в итоге не сошлись в цене, и сделка не состоялась. «Мы, как и любой другой участник рынка, постоянно ведем много различных переговоров, но комментируем их лишь тогда, когда переговоры завершаются какой-то конкретной сделкой. Когда происходит сделка, Х5 как публичная компания об этом официально объявляет. Если не объявляет и не комментирует, значит, нет предмета», — дипломатично говорит Владимир Русанов — и.о. начальника управления по связям с общественностью X5 Retail Group N.V.

Отметим, что Х5 тогда же анонсировал строительство собственного логистического центра в Татарстане, но так и не смог найти площадку для его реализации. В отличие, к примеру, от «Магнита», который осенью 2013 года запустил свой распределительный центр в городе Зеленодольске. Площадь логистического объекта, который обслуживает магазины компании не только в Татарстане, но и близлежащих регионах России, составила 22,5 тыс. кв. м, а инвестиции оценивались в 2-3 млрд. рублей. Тут можно вспомнить (об этом «Реальное время» писало в марте), что в 2016 году на Мамадышском тракте будет построен новый региональный складской комплекс для обслуживания сети магазинов входящей в группу «Ашан» французской сети спорттоваров «Декатлон». Стоимость первой очереди объекта площадью 6,5 тыс. кв. метров может составить 300 млн рублей. При этом до конца текущего года может быть принято решение не только складировать, но и производить в Татарстане некую продукцию для сети.

Правда, в марте прошлого года стало известно, что в компании действовал распределительный центр площадью 15 тыс. кв. м, а численность персонала составляет 4 тыс. человек. Фарит Юнусов, гендиректор ООО «Логистический центр «Мастер» знает, что Х5 арендует свои площади.

История со многими неизвестными взорвала терпение ВЭБа

Что интересно, спустя два дня после этого собрания кредиторов состоялись торги по продаже логистического комплекса «Биек Тау», которые были признаны несостоявшимися. На участие в аукционе не поступило ни одной заявки, говорится в сообщении по итогам проведения торгов.

Тогда с молотка пытались пустить земельный участок в Высокогорском районе в 454,8 тыс. кв. метров, складские помещения вместе со всеми коммуникациями. Начальную цену ООО «Трансконтракт», организатор торгов, установил в 5,63 млрд рублей.

Тут нужно напомнить, что логопарк «Биек Тау» являлся проектом компании «Евразия Логистик», которую контролировал беглый казахский олигарх Мухтар Аблязов. Известно, что на строительство одного из крупнейших складских комплексов (площадью 159 тыс. кв. метров) было инвестировано $600 млн, и основную часть тогда составил кредит ВЭБа. Последний был и залогодержателем. После торжественного открытия наступил кризис, и комплекс оказался заполнен лишь на 10% или чуть более. Затем последовала череда скандалов: это и обрушение под давлением снега крыши одного из ангаров комплекса, и обвинение руководства компании в хищении у БТА-банка $750 млн, и смена собственников (в конце 2012 и начале 2013 года актив перешел новым собственникам — некой московской компании «Медион», являющейся, по мнению участников рынка, аффилированной структурой «стратегического партнера» «Евразии логистик» — IQ Property Management). В 2014 году в дело вступает главный кредитор — ВЭБ. У него в залоге у банка находится имущество логопарка на 5,498 млрд рублей. На фоне череды странных событий ВЭБ начинает банкротить логопарк и пытаться найти ему покупателя.

Фото на постере www.trubprom.com

  • Фарит Юнусов гендиректор ООО «Логистический центр «Мастер»

    — Получается, что ставка составляет 333 рубля в месяц. Конечно, это адекватная ставка. Я бы даже сказал, что для Казани она чуть заниженная. Например, в Набережных Челнах цена за «квадрат» в месяц порядка 400-450 рублей, я имею в виду складские помещения категории А. Я думаю, это хорошее подспорье для ритейла в Татарстане. Я так понимаю, что они как девелоперы получают эти площади, а дальше организуют логистику своими силами, то есть покупают оборудование и его выстраивают на этих площадях. Скорее всего это даже будет логистический хаб, потому что, я так думаю, для Татарстана таких площадей и не нужно для Retail X5. Скорее всего, он для близлежащих регионов, например, для Удмуртии. Площадь – это всего лишь платформа. Я считаю, что все-таки этим должны заниматься узкие профессионалы – логистические операторы, потому что у них уже имеется программный продукт для обработки грузов больших ассортиментов, персонал, оборудование, способное обрабатывать грузы оперативно. А в данном случае получается, что ритейлер, который в принципе не должен специализироваться на логистике, уходит в бизнес-среду логистического оператора. Они могут начать экспериментировать, пробовать подбирать персонал, покупать оборудование, использовать технологии, которые могут оказаться неподходящими. А у логистического оператора все проще – он заключает договор и невыполнение обязательств будет приносить даже некий доход ритейлерам, так как они могут прописать штрафные санкции. А в этом случае будет сложнее, потому что у них своя логистическая структура, которая не будет успевать поставлять грузы, комплектовать, соответственно, полки в магазинах могут оказаться пустыми. Скорее всего, они будут перенимать опыт «Магнита». Есть компании, которые полностью выстраивают складскую и транспортную логистику. Сомневаюсь, что они будут выкупать этот логопарк. Наверное, проще было бы построить свой проект. С другой стороны, выкупленное имущество увеличивает себестоимость компании. Может быть, выкупить сразу сейчас и средств нет, может быть, и задача иная – сначала брать в аренду, а затем остаться на этих площадях. Я знаю точно, что они арендовали площади в Казани. Как я понимаю, сейчас они меняют одни площади на другие, более усовершенствованные.
  • Никита Купцов

    Никита Купцов генеральный директор консалтинговой компании Capital Real Estate

    — Если раньше многие продукты, особенно скоропортящиеся, можно было складировать в Европе. Затем в фурах или в рефрижераторах они ехали через Москву или сразу к нам по торговым точкам. Сейчас из-за курса доллара и евро услуги складских комплексов стали значительно дороже, поэтому необходимость в качественных складах ближе к точкам сбыта возросла в разы. Мне кажется, отечественная логистика будет переживать хорошие времена. Наверное, Вы обращали внимание, что в «Пятерочке» фрукты «уставшие». Это было связано с тем, что их везли издалека. Благодаря такому логистическому комплексу фрукты в «Пятерочке», «Карусели», «Перекрестке» станут намного лучше. Это касается не только фруктов, но и всех скоропортящихся продуктов, которые везут из теплых стран. Я думаю, что 13, 2 тысяч кв. м — небольшая площадь для X5 Retail. Мне кажется, «Биек тау» будет обеспечивать только западное направление. Думаю, что это будет несколько логистических комплексов на каждом направлении. В принципе арендная плата невысокая, хотя нужно смотреть на услуги, которые предоставляются в комплексе. Не думаю, что X5 будет выкупать этот логопарк. Зачем замораживать оборотные деньги, чтобы покупать или строить склады, если есть уже те, которые соответствуют требованиям.
Гуландам Зарипова, Арслан Минвалеев
Справка

Логопарк «Биек Тау» (переводится с татарского «Высокая гора») — крупнейший в Приволжском федеральном округе производственно-логистический комплекс. Комплекс расположен в 6 км от Казани, на федеральной трассе М7. Первая очередь строительства логопарка введена в эксплуатацию в октябре 2009 года и составляет 159 тыс. кв. метров. Девелопер проекта — компания «Евразия логистик». Основным инвестором выступает госкорпорация «Внешэкономбанк». Перспективы логистического центра связаны с развитием транспортного коридора «Западная Европа — Западный Китай», пролегающего через Татарстан. Предполагалось, что запуск логопарка «Биек Тау» на полную мощность позволит разместить самые современные высокотехнологичные производственные линии, а также обрабатывать до 9, 5 млн т грузов в год, а реализация проекта позволит создать 2,5 тыс. новых рабочих мест.

ЗАО «Логопарк Биек Тау» (Выскогорский район, д. Макаровка) зарегистрировано 31 января 2007 года.

Новости партнеров