Новости раздела

Талгат Абдуллин добавил герба своему арендному бизнесу на Декабристов

Сегодня на фасаде загадочного административного здания на улице Декабристов появился герб Верховного Суда Российской Федерации. В Федеральном арбитражном суде Поволжского округа, который, по данным наших источников, является ключевым претендентом на переезд сюда с улицы Правосудия, новые подробности проекта попыталась выяснить газета «Реальное время».

Хозяин торопит

На фасаде строящегося на улице Декабристов здания сегодня уже красуется двуглавый золотой орел с поднятыми вверх крыльями, увенчанный двумя малыми коронами с еще одной большой короной над ними, соединенные лентой. В правой лапе орла скипетр, в левой — держава. На груди орла в пурпуровом щите изображен серебряный «столп Закона» с опирающимися на него серебряными весами. Если поискать аналоги, то окажется, что это изображение один в один совпадает с изображением геральдического знака — эмблемы Верховного Суда Российской Федерации. Впрочем, после объединения Высшего арбитражного суда РФ этот знак стал общим для единой судебной инстанции.

Корреспондент «Реального времени» побывал на строящемся объекте. Вокруг здания активно работают дорожники, идет благоустройство прилегающих территорий. Видно, что и внутри здания работа кипит. Мы побеседовали с рабочими, и нам удалось выяснить, что внутреннюю отделку планируют закончить в ближайшие два-три месяца. При этом, как рассказали строители, их торопят со сроками сдачи.

К слову, появился и паспорт объекта, который отсутствовал весь год. Заказчиком административного корпуса выступает УКСиР Казани, проектировщиком — ОАО «Институт «Казгражданпроект», а подрядчиком — «любимчик казанской мэрии» ОАО «Казаньцентрстрой». Срок окончания строительства обозначен III кварталом 2015 года.

— Будущий хозяин здания уже определился? — спросил у рабочих корреспондент.

— Глазов, — последовал ответ. Именно фамилию Глазов носит председатель Федерального арбитражного суда Поволжского округа Юрий Владимирович.

«Было бы хорошо»

Ильдар Исмаев, администратор Федерального арбитражного суда Поволжского округа, заявил, что не в курсе о переезде. «Но было бы хорошо, если это было так», — отвечает он. В приемной ФАС ПО заявили, что ранее уже отвечали нам на запрос еще в мае.

Тогда представители суда также проявляли чудеса изворотливости. «В суде не имеется ни одного документа, указывающего, что административное здание по улице Декабристов строится для Арбитражного суда Поволжского округа», — заявляли нам в пресс-службе суда.


Почти 800 миллионов на здание

Отметим, что появление здания на одной из самых оживленных улиц Московского района сразу стало причиной для журналистского расследования. Редакция одной из казанских газет даже объявила конкурс среди своих читателей на то, кто угадает назначение здания.

Интригу раскрыл глава ГЖФ Талгат Абдуллин в беседе с журналистом газеты «Реальное время» в марте этого года. Как выяснило наше издание, настоящим заказчиком загадочного здания на улице Декабристов оказался Государственный жилищный фонд при президенте РТ.

К Абдуллину нас привел опубликованный на сайте города отчет мэра Казани Ильсура Метшина о социально-экономическом развитии города по итогам 2014 года. В нем сообщалось, что «за счет средств Государственного жилищного фонда при президенте РТ ведется строительство административного здания по ул. Декабристов. За 2014 год освоено 224,3 млн рублей».

«Здание наше будет административным. Мы же тоже должны где-то жить. Хотя посмотрим, может, продадим. Будем считать, что это вложение денег: хорошее место, хороший проект. Никоим образом мешать не будет гражданам, ни городские, ни экологические нормы не нарушит. Пока это будет нашей собственностью. Жилфонд сам зарабатывает и платит 2,5 млрд рублей в год на улучшение жилищных условий граждан. Пока около 470 млн потратили, еще будет, наверное, миллионов 300. Хотим в августе этого года сдать», — рассказал подробности девелоперского проекта Талгат Абдуллин. Но, как видим, проект затянулся до конца осени.

Все это время Талгат Абдуллин уклонялся от ответа на вопрос, кто станет новоселом. В ходе последней встречи в Болгаре с нашим корреспондентом он уже не был столь категоричен. Он прокомментировал информацию о заселении ФАС ПО в здание на Декабристов:

— Здание на Декабристов — это не жилой дом, оно административное. Что касается того, заселится ли туда Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, то пожалуйста, если возьмет в аренду. Этот дом должен приносить доходы, — заявил глава ГЖФ.


Новоселий будет два

Судя по информации со стройки, сдача здания на Декабристов может совпасть с открытием 15 октября в Казани нового корпуса на «Суконке», куда переедет Арбитражный суд РТ. Согласно государственному контракту, генподрядчик ООО «ПСО «Казань» обязался завершить строительство объекта до 15 октября 2015 года.

«В настоящее время ведутся работы по внутренней отделке здания и благоустройству прилегающей территории, монтажу коммуникаций и инженерных систем с последующей пусконаладкой», — пояснили в пресс-службе Арбитражного суда РТ.

Напомним, что строительные работы на улице Ново-Песочной, недалеко от театра кукол «Экият» и станции метро «Суконная слобода», стартовали в октябре 2013-го. Заказчиком строительства выступил Арбитражный суд РТ, проектировало здание ГУП «Татинвестгражданпроект», а генподрядчиком стало ПСО «Казань». На строительство здания планировалось направить более 1,7 млрд рублей.

Якобы ультиматум

Информированные источники в то же время подтверждают, что здание на Декабристов действительно строится для ФАС ПО и якобы сама идея стройки появилась после претензий руководства «федералов», которые потребовали обновить штаб-квартиру для окружного суда. Якобы был поставлен чуть ли не ультиматум: или новое здание, или ФАС ПО переедет в соседний регион.

Получить комментарии из ФАС ПО и Госжилфонда на момент публикации не удалось. Осталось подождать несколько месяцев, и интрига разрешится окончательно.

Александр Третьяков, Гузель Шамилова, фото Максима Платонова

Новости партнеров