Новости раздела

Роман Шайхутдинов ждет начала «почтовой» мегастройки

Международный логистический центр «Почты России», который должен был открыться в этом году, еще даже не начали строить

5 августа в Казани прошла коллегия министерства связи РТ, перед ее началом с прессой пообщался глава ведомства Роман Шайхутдинов. Отвечая на вопрос «Реального времени», он выразил надежду на то, что МЛЦ в скором времени начнут строить. При этом, если в 2013 году сообщалось что центр расположится на 5 тысячах квадратных метров, то к сегодняшнему дню площадь его увеличилась до 40 тысяч кв. метров.

Начало близко

Глава татарстанского минсвязи Роман Шайхутдинов пообещал, что вскоре в Казани все-таки начнется строительство международного логистического центра «Почта России».

— Мы заложили объект — международный логистический центр «Почты России». Это состоялось не так давно (июнь 2014 года — прим. ред.), близится этап начала строительства этого центра. Напомню, это 40 тыс. квадратных метров. Один из 7 центров, который будет построен на территории Российской Федерации и будет обрабатывать все поступающие почтовые сообщения из-за рубежа. Татарстан станет центром такой дистрибуции. Это приведет и операторов электронной коммерции, и операторов ритейла, — заявил Шайхутдинов, отвечая на вопрос корреспондента «Реального времени».

Будет вам хребет

Отметим, что Роман Шайхутдинов рассказывал о планах строительства МЛЦ еще летом 2013 года. Тогда в СМИ сообщалось, что центр расположится на 5 тысячах квадратных метров. В июне 2014 года закладка «логистического хребта страны» прошла с участием Николая Никифорова, премьер-министра РТ Ильдара Халикова, гендиректора ФГУП «Почта России» Дмитрия Страшнова. На тот момент объем инвестиций в проект оценивался в 2 млрд рублей.

Декларировалось, что на территории Казанского логистического почтового центра будут размещены места для международного почтового обмена, центр гибридной печати, EMS (экспресс-доставка), отделение почтовой связи закрытого типа для обслуживания корпоративных клиентов, участок технологического контроля, участок специальных функций.

Сроки скорректировали

Однако похоже и с финансированием возникли сложности. Конкурс на проектирование прошел только в ноябре 2014 и был условным — по форме закупки у единого поставщика. Проектной организацией был выбран «Татинвестгражданпроект». Стоимость работ оценена в 36 млн рублей.

На официальном портале никаких подробностей не приводится — в частности, нет ни дат заключения договоров, ни сроков выполнения работ. Но чуть позже в ноябре — начале декабря 2014 года состоялась еще одна закупка у того же «Татинвестгражданпроекта» на проведение инженерных изысканий на сумму 4 млн рублей. В опубликованном проекте договора отмечается, что источник финансирования работ — собственные средства организации. Что может говорить о некоторых проблемах с финансированием.

Из документации следует, что под застройку выделен участок площадью 83 тысячи квадратных метров рядом с аэропортом «Казань». На нем предполагается построить сам логистический центр — одноэтажное производственное здание площадью 33 тысячи квадратных метров, трехэтажное здание административно-бытового комплекса (4 тыс. кв. м), систему пожаротушения с резервуаром, модульную котельную, трансформаторную подстанция и мусоросборную площадку.

Как пояснили «Реальному времени» в пресс-службе УФПС Республики Татарстан, «общий вектор стратегии развития «Почты России», а также запланированные проекты остаются прежними».

«Текущая экономическая ситуация влияет только на сроки реализации проектов. Они корректируются в зависимости от инвестиционных возможностей. ЛПЦ в Казани изначально планировалось ввести в эксплуатацию в 2015 г., в настоящее время запуск запланирован на первую половину 2016 года», — рассказали в филиале.

Фото на постере mic.tatarstan.ru

Александр Третьяков

Новости партнеров