Новости раздела

Сбербанк переведет Татарстан на безнал

По результатам соглашений с крупнейшим банком страны в республике стартуют сразу два финансовых эксперимента

Исламский банкинг делает свои первые шаги, заявил врио президента РТ Рустам Минниханов накануне в ходе «Летнего кампуса-2015», который посетил президент Сбербанка Герман Греф. Помимо соглашения о развитии исламских финансов между Татарстаном и крупнейшим банком страны, последний выбрал республику в качестве площадки для проведения эксперимента «Безналичный Татарстан».

Часовое ожидание и доскональная экскурсия

14 июля в Иннополисе стартовал «Летний кампус президентской академии». В первый день перед 250 студентами Академии при Президенте Российской Федерации, вузов Республики Татарстан, а также участниками из зарубежных стран должен был выступить с лекцией президент Сбербанка Герман Греф. Однако приезд московских гостей несколько задержался: только спустя час в технопарк имени Попова прибыл глава Сбербанка в сопровождении врио президента Татарстана Рустама Минниханова, министра связи РФ Николая Никифорова, а также членов правительства и представителей финансового сектора Татарстана.

На всем пути от входа в здание до лекционного зала расположилась выставка республиканских технопарков, экономических зон и просто проектов. Герман Оскарович подробно остановился и обсудил с сопровождающими всех экспонентов. От челнинского технопарка до разработки «КАИ-Лазер» в области медицины. Таким образом, до студентов выступающие дошли ближе к полудню.

Молодые люди чиновников и банкиров нисколько не стеснялись, сидящие на первых рядах даже пытались делать на их фоне селфи с использованием селфи-палочек. Не преминул выложить в «Инстаграм» фотографии и Рустам Минниханов.

В ходе экскурсии Николай Никифоров в общении с Германом Грефом отмечал, что идея Иннополиса — в перехвате миграционных процессов, которые сегодня направлены только в Москву, эта же мысль прозвучала и в нескольких выступлениях перед студентами. Общаясь с журналистами уже после лекции Грефа, Рустам Минниханов отметил, что в том числе и таким способом республика может привлекать таланты. Что интересно, на время непосредственного выступления главы Сбербанка из зала попросили удалиться всех журналистов.

Окно в исламский мир будут рубить через Татарстан

Как уже сообщало «Реальное время», похоже, время замыливания темы исламского банкинга прошло, и вопрос сдвинулся с мертвой точки. Однако подписанное в университете Иннополиса соглашение о сотрудничестве в области исламского финансирования между Татарстаном и Сбербанком пока мало чем отличается от обычной декларации о намерениях. Отвечая на вопрос «Реального времени», Герман Греф отметил, что пока говорить о сроках появления продукта на рынке рано. Впрочем, то, что темой занялись на таком высоком уровне, может говорить о том, что реальная реализация проекта все же начнется.

— По исламским финансам — начальная стадия: подписали соглашение, которое означает фактически создание в Татарстане площадки, на которой мы будем сейчас исследовать составление дорожной карты и организационные формы того, как это можно будет сделать. Сейчас рассматриваются три возможных варианта и ряд партнеров, — рассказал Герман Греф.

Глава Сбербанка уточнил, что возможный партнер у банка уже есть, однако не озвучил, что это за компания. Напомню, ранее сообщалось о сотрудничестве Сбербанка с инвестиционной компанией из Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) Invest AD, специалисты Сбербанка даже собирали проекты в республике под возможное финансирование за счёт средств ближневосточной компании. Правда, до реальной реализации тогда дело, похоже, так и не дошло.

Рустам Минниханов назвал подписанное соглашение первыми шагами в части использования исламского банкинга. Возможно, многолетние разговоры об этой теме начали находить свою реализацию.

— С учетом того, что есть определенные сложности на зарубежных рынках, это очень хороший инструмент, и здесь мы, как мусульманская республика, имея хорошие контакты с исламским миром, и Сбербанк, как мощная банковская структура, могли бы много сделать для нашей страны, — заявил глава Татарстана.

В ходе работы KazanSummit, прошедшего 15-16 июня, стало известно, что Совет Федерации и Госдума вместе работают над законодательством, которое позволит использовать данный финансовый инструмент в России. При этом, как стало известно «Реальному времени» от людей, участвующих в разработке законопроекта, к процессу подключены и топ-менеджеры ряда крупных российских банков, в числе которых Банк России, ВТБ и Внешэкономбанк.

Герман Греф выразил надежду, что в течение года будут решены организационные вопросы и можно будет говорить о начале практической реализации проекта.

«Безналичный Татарстан»

Кроме соглашения о сотрудничестве в области исламского финансирования Рустамом Миннихановым и Германом Грефом было также подписано и соглашение о запуске программы, названной «Безналичный Татарстан». Из официальных документов и комментариев Грефа и Минниханова можно сделать вывод, что речь идет о финансовом эксперименте, который будет осуществляться в ряде городов Татарстана и направлен, как следует из названия, на максимальный уход от использования наличных в расчетах.

— Это ситуация очень выгодна для руководства республики в силу того, что она делает прозрачным реальный денежный поток. Это выгодно жителям, потому что резко снижаются транзакционные издержки. Выгодно банкам, поскольку для нас любой наличный оборот — это большие издержки: перевозки, пересчеты и так далее, — рассказал Герман Греф.

«Соглашение «Безналичный Татарстан» предусматривает реализацию комплекса мероприятий, направленных на развитие безналичного оборота во всех сферах в республике, включает в себя проект по выпуску «Карты жителя республики», реализацию концепции «Город без наличных» в ряде городов Татарстана, а также инфраструктурные проекты безналичных платежей в торгово-сервисных предприятиях. Отдельное внимание будет уделено Иннополису — городу-спутнику Казани», — говорится в сообщение на сайте Сбербанка.

Кроме этого, Герман Греф пояснил, что это всеобъемлющее соглашение, при этом основную часть работы делает Сбербанк — а именно все, что касается инфраструктурно-технологической составляющей. Правительство республики будет помогать организационно и нормативно.

Александр Третьяков, фото Максима Платонова
Мероприятия

Новости партнеров