Новости раздела

В Таганском суде стартовал процесс по иску Роскомнадзора о блокировке Telegram

В Таганском суде стартовал процесс по иску Роскомнадзора о блокировке Telegram
Фото: realnoevremya.ru / Тимур Рахматуллин

В Таганском районном суде Москвы стартовал процесс по иску Роскомнадзора о блокировке Telegram. Представители Роскомнадзора — Куликов и Смелянская. Представитель ФСБ — Костина, сообщает «Медиазона».

Как и предполагалось, на суд не пришли представители и адвокаты компании. Ранее стало известно, что Павел Дуров запретил им являться, чтобы «не легитимизировать откровенный фарс своим присутствием».

Утром также стало известно, что адвокат Дмитрий Динзе направил ходатайство в суд с просьбой отложить заседание. В документе говорится, что это необходимо для исполнения требований процессуального кодекса. На начавшемся заседании судья заявила, что это «злоупотребление правом» и отклонила ходатайство.

Роскомнадзор, в свою очередь, попросил суд о немедленной блокировке Telegram в случае удовлетворения иска.

Справка

Спор между ФСБ и Telegram начался после теракта в метро Санкт-Петербурга. Силовики хотели получить доступ к сообщениям с шести телефонных номеров, предположительно связанных с организаторами взрывов. Дуров тогда заявил, что ключ шифрования позволит ФСБ читать сообщения всех пользователей, поэтому его оставят в тайне. 16 октября Мещанский суд Москвы оштрафовал Telegram на 800 тыс. рублей за отказ подчиниться требованиям силовиков, ключ шифрования мессенджер так и не предоставил.

20 марта стало известно, что Роскомнадзор может заблокировать Telegram через 15 дней, если компания откажется предоставить спецслужбам информацию, необходимую для декодирования сообщений пользователей. 6 апреля Роскомнадзор подал иск в суд об ограничении доступа к Telegram.

Происшествия

Новости партнеров