Новости раздела

Минобрнауки намерено создать в регионах «опорные университеты» путем объединения местных вузов

Минобрнауки РФ намерено объявить о программе объединения вузов в регионах в «опорные». Мотивировать министерство собирается финансированием до 2020 года.

Об этом сегодня на заседании Российского союза ректоров заявил глава минобрнауки Дмитрий Ливанов.

«В ближайшее время, в течение месяца или двух, мы объявим о начале программы формирования так называемых региональных опорных вузов, которые будут возникать путем объединения высших учебных заведений», — приводит его слова «Интерфакс».

По его словам, объединение вузов связано со снижением количества абитурентов. Ливанов отметил, что создание «опорных университетов» будет добровольным, однако стимулировать подобные объединения министерство будет выделяя деньги.

«Таким образом, это будет второй этап программы консолидации высшего образования в регионах, которая была начата формированием федеральных университетов», — сказал министр.

Напомним, что Казанский федеральный университет был создан в 2009 году. В его состав кроме Казанского государственного университета вошли Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет и Казанский государственный финансово-экономический институт, а также Елабужский госуниверситет.

Новости партнеров