Новости раздела

Прокуратура вынесла предостережение производителю «Бедного еврея»

Прокуратура Набережных Челнов вынесла производителю мороженого «Бедный еврей» предостережение о недопустимости подобных случаев. Об этом сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры автограда.

Решение приняли после проверки по факту использования в качестве названия словосочетания, которое задевает национальные чувства граждан, и атрибутики Израиля в дизайне упаковки мороженого.

Ранее фабрика мороженого «Славица» в Набережных Челнах выпустила новое мороженое под названием «Бедный еврей». Это вызвало недовольство общественности, в том числе главы городской еврейской общины Набережных Челнов Леонида Штейнберга.

Позднее работники фабрики «Славица» заявили, что мороженое производится не в Челнах, а в Красноярске.

БизнесРозничная торговля Татарстан
комментарии 5

комментарии

  • Анонимно 23 мар
    оказывается мороженое тащут аж из Красноярска!
    Ответить
  • Анонимно 23 мар
    Торт мудрый еврей можно, а бедный нет.Евреи бедными быть не могут
    Ответить
  • Анонимно 23 мар
    Правильно!
    Только "мудрый" и "гениальный".
    Да, еще "красивая".
    Ответить
  • Анонимно 23 мар
    1. жоржик. а вот что будет в комментариях Всех желающих участников данных событий о наличии в продаже другого продукта питания под названием "Мудрый еврей"?
    2. ну все перечисленные данных событий? Ну и заодно чем мелодия "семь сорок" (поезд на Жмеринку) отличается от мелодии "без двадцати восемь"? так скажем...
    3. также было бы желательно узнать, а что про это (мелодию и мороженое, так скажем) может изречь представитель Единой России, считающий представителей СМИ слугами, ну если верит другому представителю ЕР?
    4. причём мороженое? Мороженное изготавливается из молока, и прочего, так вот изготавливается с татарстанским порошковым молоком, которое везут в Красноярск, или сразу из порошка из страны развитой демократии, которая за океаном через Ванинский порт?
    5. теперь об атрибутике:"Решение приняли после проверки по факту использования в качестве названия словосочетания, которое задевает национальные чувства граждан, и атрибутики Израиля в дизайне упаковки мороженого. Источник : https://realnoevremya.ru/news/93550-prokuratura-predupredila-proizvoditelya-morozhennogo-bednyy-evrey-o-nedopustimosti-podobnyh-sluchaev". Я русский, но ничего не вижу плохого в том, что использованы цвета государственного флага Израиля и звезда Давида. Надо же как то диаспоре напоминать о родине предков. И потом выше уже сказано о другом продукте питания. Важно другое в 1944 году в Иемене чуть не состоялось восстание бедуинов. А по какой причине? Имам Иемена Яхья наказал своим ремесленникам отчеканить монету в пять бушей. Ну раз имам сказал, то ремесленники её отчеканили, а так как ремесленники были евреями (бедуинам грех работать, торговать да, грабить да, а вот работать нет!), и уже центростремительные силы воссоздания государства Израиль набирали обороты, то для демонстрации своих усилий по объединению ремесленники отчеканили монеты в виде шестиугольной звезды Давида;
    6. бедуины получив данные монеты припёрлись к дворцу своего имама с требованиями или сделать монету ...э пятиугольной!!! или отчеканить на ней цифру шесть. вот такие наши дела;
    7. мне как то рассказывали (неоднократно) о моих родственниках и Бабьем яре в городе Киеве, и что при КПСС в Киеве об этом принято было не говорить, но я считаю, что если начали в СМИ писать, что знание иврита не обязательно, хватит и идиша, то наличие звезды Давида при таких вот обстоятельствах, хоть таким образом, желательно, но это на мой взгляд. Да на грани фола. И предупреждение дают грамотные люди, вопросов тут нет и выполнять его надо. Но мне хочется чтобы на Украине этот бардак, в том числе и с финансированием, так скажем, прекратился. Власть придержащим, кроме собственного мнения, всё таки желательно знать историю, в том числе и своего народа..
    8. очень надеюсь, что никого не обидел, вопросы то душевные, так скажем, тонкие вопросы... а вот где тонко, там и рвётся ...
    9. а тем более, как сказал один писадель из Адыгеи: Вы видели адыга, спорящего с женщиной? Ну что приставать к женщинам, которые зарабатывают на жизнь работая корреспондентами, в том числе и с не читавшими произведения адыгейских писателей. И тут тоже пожелание знать историю своей страны, А то историками числятся, даже президента США в астраханских татар записывают, а значимости женщины в России не знают.. в Адыгею надо бы отправить на экскурсию совместная делегация ЕР и ЛДПР! братья навек, так скажем..
    Ответить
    Анонимно 24 мар
    Добавить нечего
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров