Новости раздела

Президент «Союза архитекторов России»: реновацию в Казани могут запустить уже в 2018 году

Президент «Союза архитекторов России»: реновацию в Казани могут запустить уже в 2018 году
Фото: realnoevremya.ru

Следующим регионом после Москвы, кто может запустить собственную программу реновации, может стать Казань, считает президент «Союза архитекторов России» Николай Шумаков.

— Я знаю мощь и напор Татарстана, мощь и напор Казани. Думаю, здесь все пойдет буквально в 2018 году (у меня такое чувство). По крайней мере, зная «Татинвестгражданпроект», который уже готовится выступить по этой программе, и я им помогаю материалами, архитекторами, проектами — думаю, Татарстан будет следующим, — заявил Шумаков журналисту «Реального времени» на площадке форума SIYUM-2018 9 марта.

По мнению главы «Союза архитекторов», реновация — это отличная возможность изменить среду для жизни, а значит, вырастить более здоровое общество:

— В 60—70-е годы были выстроены бараки из железобетонных панелей, которые не дали комфорта и полноценной жизни. Поэтому, как только появилось желание кардинально решить эту проблему, я выступил «за». Почему? Потому что мягко уничтожим (без людей) плохую среду обитания и сделаем хорошо. Сделаем достойную среду для проживания людей.

Что формирует человека? Архитектура. Дадим хорошую архитектуру — будет полноценное полнокровное общество. Не дадим — так и будем прозябать, ходить от одного барака к другому, — считает Николай Шумаков.

Напомним, в Казани 9—11 марта в Казани проходит I Международный инвестиционный форум архитектуры и дизайна SIYUM, на котором объединяются специалисты в области архитектуры и дизайна, представители бизнеса, потенциальные инвесторы и заказчики. Предполагается, что форум поможет развить отрасль архитектуры и дизайна для последующих глобальных изменений окружающей среды.

ОбществоИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров