Новости раздела

«Эксперт РА» отозвало рейтинг татарстанского АКИБАНКа

Российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» 2 марта отозвало без подтверждения рейтинг АКИБАНКа. Такое решение принято по просьбе самого банка, говорится в сообщении агентства. До этого АКИБАНК имел рейтинг на уровне ruB+ (низкий уровень кредитоспособности, финансовой надежности) и негативный прогноз по нему.

«Эксперт РА» понизило рейтинг набережночелнинского АКИБАНКа 2 февраля (с уровня ruBB+). В основном это было связано с крахом страховой группы «АСКО», акционером которой банк являлся до конца прошлого года. Ситуация с «АСКО» может привести к росту надзорных и регуляторных рисков в отношении кредитной организации со стороны ЦБ, указало тогда агентство.

Кроме того, агентство отмечало, что банк недостаточно эффективно размещает свободную ликвидность. Доля низкодоходных активов, которые АКИБАНК хранит на депозите в ЦБ, на начало этого года достигала 30,1%. Также «Эксперт РА» указывало, что вокруг банка создался негативный информационный фон в связи с корпоративным конфликтом. Речь шла о судебных тяжбах между банком и компанией «АКИ-Лизинг-К», собственником которой является Ленар Мингалимов — племянник председателя правления АКИБАНКа Ильдара Галяутдинова.

Незадолго до этого, в январе, рейтинги АКИБАНКа понизило агентство Moody's.

На днях представители АКИБАНКа провели встречу с журналистами, в ходе которой Галяутдинов рассказал о положительных операционных показателях за 2017 год, а также раскритиковал действия рейтинговых агентств. «У нас подросли и рентабельность, и капитал, и нормативы. То, что Moody's таким вот образом поступил, — в первую очередь, я думаю, это связано с тем, что у нас любят дуть на воду. Особенно в связи с усилением госрегулирования. И не вникая в то, что происходило с «АСКО», решили на всякий случай себя обезопасить. Не задавая ни вопросов, ни [разбираясь], что там происходило», — заявил он.

ЭкономикаБанки Татарстан

Новости партнеров