Новости раздела

Марат Ахметов: решение о запрете на ввоз молока из Белоруссии не приведет к повышению цен

Марат Ахметов: решение о запрете на ввоз молока из Белоруссии не приведет к повышению цен
Фото: realnoevremya.ru / Роман Хасаев

Решение Россельхознадзора РФ о временном приостановлении поставок в Россию ряда молочной продукции из Белоруссии не должно привести к повышению розничных цен на молоко, считает министр продовольствия и сельского хозяйства Татарстана Марат Ахметов. По его словам, «есть резервы в сторону снижения цен».

— Населению бояться того, что вдруг с введением ограничения белорусского ассортимента на прилавках повысятся цены, не надо. От снижения закупочных цен на сырое молоко население не выиграло. Эта доля доходов осела у оптовиков и торговых сетей. Но если соответствующие службы надзора поработают с торговыми сетями, оптовиками в части их отпускных цен и в части наценок, есть серьезная возможность даже снизить потребительские цены. По нашей информации, торговые наценки по отдельным видам продукции, особенно на сыры, масло, доходят до 60%. Я порой даже задумываюсь, не специально ли они делают это, чтобы собственных товаропроизводителей ставить в неудобное положение, — сказал Марат Ахметов.

Ранее Марат Ахметов заявил, что в целом российские и татарстанские производители оценили положительно решение Россельхознадзора, но он не исключает, что будут попытки отменить это решение.

Напомним, что Россельхознадзор РФ с 26 февраля запретил ввоз молочной продукции из Белоруссии. Ранее Рустам Минниханов пожаловался Дмитрию Медведеву на то, что молочные комбинаты используют дешевое сухое молоко из Белоруссии. Это привело к обвалу закупочных цен на натуральное молоко, в результате чего татарстанские производители терпят убытки.

ПромышленностьАгропром

Новости партнеров