Новости раздела

Минфин РФ предложил создать в России криптовалютные офшоры

Министерство финансов России высказало идею о создании в стране офшорных зон для организованных торгов криптовалютой. Пока чиновники считают, что такими территориями могли бы стать острова Русский и Октябрьский, а также Калининградская область.

«В принципе мы рассматриваем возможность реализации организованных торгов на острове Русский, острове Октябрьский. Но, конечно, мы полагаем, что надо в России этот обмен разрешить», — приводит слова замминистра финансов Алексея Моисеева агентство «Прайм».

Он напомнил, что у Минфина, представившего свой законопроект о цифровых финансовых активах, есть разногласия с Центробанком. Они заключаются именно в подходах к торгам: министерство предусмотрело в документе возможность продажи криптовалюты на организованных торгах, против чего выступает ЦБ.

Ранее министерство уже опубликовало проект закона о регулировании криптовалют. Он предполагает разрешение на проведение ICO. Однако использование криптовалют в России в качестве средства платежа не предполагается.

ЭкономикаФинансы

Новости партнеров