Новости раздела

Минфин РФ опубликовал проект закона о регулировании криптовалют

Министерство финансов Российской Федерации опубликовало проект федерального закона «О цифровых финансовых активах», который определяет статус цифровых технологий в финансовой сфере и их основные понятия, включая криптовалюты. Документ появился на официальном сайте ведомства.

Уточняется, что законопроектом также урегулированы вопросы, связанные с публичным привлечением денежных средств и криптовалют путем размещения токенов (ICO), по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг, а также определены особенности оборота цифровых финансовых активов.

При этом использование криптовалют в России в качестве средства платежа не предполагается. Согласно законопроекту Минфина, криптовалюты определяются как имущество в электронной форме.

«На сегодняшний день в завершающей стадии разработки находится проект федерального закона, предусматривающий определение в законодательстве России понятия «денежные суррогаты», а также установление ответственности за их использование в качестве средства платежа», — заявили в ведомстве.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что ведомство поддерживает легализацию торговли криптовалютами.

ЭкономикаФинансы

Новости партнеров