Новости раздела

Ахметов: на проведение весенне-полевых работ в РТ необходимо свыше 20 миллиардов рублей

Ахметов: на проведение весенне-полевых работ в РТ необходимо свыше 20 миллиардов рублей
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

На проведение в этом году весенне-полевых работ необходимо свыше 20 млрд рублей, или из расчета около 7 тыс. рублей на 1 гектар. Об этом сегодня на совещании в Доме правительства РТ сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

По его словам, из необходимых на проведение весенне-полевых работ 20 млрд рублей 7,5 млрд рублей надо на минеральные удобрения, 1,3 млрд рублей — на семена, 5 млрд рублей — на ГСМ и запчасти, 1,6 млрд рублей — на зарплаты в периода посевной кампании. Прочие затраты составляют около 3 млрд рублей.

В целом, до поступления первых денежных средств от земледелия, а это примерно середина августа, необходимо свыше 26 млрд рублей оборотных средств, заявил глава Минсельхоза РТ. Часть из этих средств будет покрываться за счет бюджетной поддержки, но около 15 млрд рублей необходимо привлечь как краткосрочные кредиты банков.

«Задействованный в 2017 году механизм льготного кредитования получил хороший отклик со стороны многих сельхозтоваропроизводителей. В прошлом году уполномоченные банки заключили 147 кредитных договоров, по которым заемщики оформили краткосрочные льготные кредиты в размере более 13 млрд рублей, 50 инвестиционных кредитов на 7,8 млрд рублей», — заявил Ахметов. По его прогнозам в текущем году интерес всех сельхозпроизводителей к получению льготных кредитов высокий, и число участников будет больше прошлогоднего, сообщает пресс-служба президента РТ,

Ранее Ахметов представил рейтинг районов Татарстана по показателям АПК в 2017 году.

ПромышленностьАгропром

Новости партнеров