Новости раздела

В деле о лишении статуса уфимского адвоката судья заявила самоотвод

На втором судебном заседании по иску экс-адвоката Виталия Буркина в Адвокатской палате Башкортостана судья Ингрида Индан объявила самоотвод. Буркин в суде оспаривает лишение его статуса адвоката.

Судья объяснила самоотвод родственными связями с участниками процесса. При этом представители обоих сторон заявили, что им неизвестно о каких-либо родственных связях с судьей. Сама Индан также не раскрыла подробностей об объявленных на суде родственных связях.

Ранее Буркин сам ходатайствовал об отводе судьи и переносе дела в суд другого региона, однако это ходатайство судья не рассмотрела.

Буркин был лишен адвокатского статуса после обращения председателя Верховного суда Башкортостана Михаила Тарасенко в Адвокатскую палату региона. Тарасенко заявлял о критических и нелицеприятных высказываниях Буркина в адрес судебной системы республики, передает Proufu.ru.

Напомним, что в минувшем году «Реальное время» публиковало материал о лишении саранского адвоката статуса за появление в зале суда в бандане, шарфе и шортах.

Общество

Новости партнеров