Новости раздела

Американский F-22 пытался помешать российским Су-25 уничтожить опорный пункт ИГ в Сирии

Американский истребитель F-22 23 ноября в небе у сирийского Меядина пытался помешать паре российских штурмовиков Су-25 уничтожить опорный пункт террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ). Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Так, например, 23 ноября в воздушном пространстве над западным берегом реки Евфрат американский истребитель F-22 активно препятствовал российской паре штурмовиков Су-25 выполнять боевую задачу по уничтожению опорного пункта ИГ в пригороде города Меядин. Самолет F-22 отстреливал тепловые ловушки и выпускал тормозные щитки с постоянным маневрированием, имитируя воздушный бой», — сказал он.

При этом генерал-майор отметил, что «после появления рядом российского многофункционального сверхманевренного истребителя Су-35С американский истребитель прекратил опасные маневры и поспешил удалиться в воздушное пространство Ирака».

В Минобороны РФ также порекомендовали США сосредоточиться на уничтожении террористов группировки ИГ в Ираке.

«Что же касается словесных угроз в отношении российских самолетов, то отдельным представителям центрального командования Вооруженных сил (ВС) США рекомендуем фильтровать мысли и сосредоточиться на уничтожении террористов ИГ в Ираке, а не провоцировании инцидентов в воздухе», — цитирует Конашенкова «Интерфакс».

Напомним, что 6 декабря Генштаб РФ объявил об освобождении Сирии от ИГ.

Происшествия

Новости партнеров