Новости раздела

На ЧМ-2018 судьи смогут прерывать игру в случае проявления расизма на трибунах

На матчах чемпионата мира по футболу — 2018 арбитр получит право прерывать или даже отменить игру, если заметит любое проявление дискриминации. Международная Федерация футбола (ФИФА) предоставляет судьям такое право впервые в истории.

«Уверены, что никаких инцидентов зафиксировано не будет, но даже если что-то и произойдет, то впервые в истории чемпионатов мира ФИФА в России будет действовать так называемая трехступенчатая процедура борьбы с проявлениями дискриминации, и арбитр матча сможет прервать или даже отменить игру в случае каких-либо расистских или иных проявлений нетерпимости. Они абсолютно недопустимы, и мы будем предельно жесткими в этом отношении», — цитирует президента ФИФА Джанни Инфантино «Интерфакс».

Кроме того, Инфантино затронул тему введения на чемпионате системы видеопомощи арбитрам. По его словам, решение о ее применении будет принято в марте 2018 года, но уже сейчас Инфантино заявил «об очень успешном опыте использования данной системы».

Напомним, в ноябре ФИФА заявила, что не обнаружила допинговых нарушений в российском футболе. Позже информатор Всемирного антидопингового агентства Григорий Родченков заявил, что готов предоставить федерации доказательства существования допинга в этой сфере российского спорта.

СпортФутбол

Новости партнеров