Новости раздела

​Битву за права на iBOX в апелляции выиграл казанец Эдуард Хусаинов

Сегодня 11-й апелляционный арбитражный суд в Самаре поддержал исковые требования казанского предпринимателя Эдуарда Хусаинова к своему бывшему партнеру Рамилю Ямалову.

Продукцию последнего под марками iBOX и Ultradata суд признал подлежащим уничтожению контрафактом, использовать данные товарные знаки Ямалову и его супруге запретил, обязав их выплатить Хусаинову компенсацию за причиненный вред в 15 млн рублей. Об этом «Реальному времени» сообщила адвокат истца Елена Точилкина.

Таким образом, апелляция приняла прямо противоположное решение, отменив постановление Арбитражного суда РТ, который 31 августа полностью отказал в иске Хусаинова.

Ранее татарстанский арбитраж наложил, а затем снял обеспечительные меры в виде ареста на имущество ответчика Ямалова. Причем решение снять обеспечительные меры в апелляции также было отменено. Однако, выполняя его, казанские приставы в августе 2017 года пытались вывезти из больницы предпринимателя-истца и доставить его к складам, где хранилось арестованное имущество.

Позже склад был вскрыт без Хусаинова, ответчик Ямалов подал заявление о том, что часть его товара — признанного сегодня контрафактом — пропала, а Следком возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий. Его фигурантами стали пристав-исполнитель Эльвира Мухамедшина и начальник отдела по особым исполнительным производствам УФССП по РТ Жанна Алпарова, которые выполняли решение суда о наложении обеспечительных мер.

Алпарова, напомним, до своего задержания и водворения под домашний арест поделилась с «Реальным временем» своей версией истории с iBOX.


Новости партнеров