Новости раздела

Три компании из Татарстана вошли в топ-30 самых быстрорастущих в России

Три компании из Татарстана вошли в топ-30 самых быстрорастущих в России
Фото: Роман Хасаев/realnoevremya.ru

Три компании из Татарстана вошли в топ-30 самых быстрорастущих в России. Среди них «Авто-Трейд», «Металлоцентр Лидер-М» и «Данафлекс-Нано». Об этом сказано в рейтинге лидеров роста, составленном РБК.

«Авто-Трейд» Вячеслава Зубарева (на постере) попал в десятку лидеров роста, заняв 9-е место (+16 позиций). Выручка компании, входящей в состав крупнейшего регионального автодилера «Транстехсервис», за год выросла почти в два раза — с 4,9 млрд рублей в 2015 году до более 8 млрд рублей в 2016-м. Выручка группы ТТС выросла почти на треть, до 62 млрд рублей.

Также в рейтинг вошел «Металлоцентр Лидер-М» — крупный дистрибьютор труб, подконтрольный татарстанскому предпринимателю Руслану Салимшину. Компания заняла 16-ю позицию рейтинга. Выручка за год увеличилась почти на 1,4 млрд рублей до 6,1 млрд рублей. «Лидер-М» поставляет продукцию для нефтегазопроводов, в том числе для «Роснефти» и «Газпром нефти».

На 24-й строчке рейтинга РБК находится «Данафлекс-Нано» — завод татарстанской группы «Данафлекс». Компания производит пленочные материалы с применением нанотехнологий. Партнером президента «Данафлекса» Айрата Баширова по «Данафлекс-Нано» с 2009 года выступает компания «Роснано». Выручка за год выросла с 4,9 млрд рублей до 6,6 млрд рублей.

В рейтинге 50 самых быстрорастущих компаний России новичками стали 36 из 50 компаний. Совокупная выручка участников рейтинга упала в сравнении с прошлым годом на 21%, достигнув 1,1 трлн рублей. Средний рост выручки участников рейтинга за 2016 год составил около 40%, у компаний из прошлогоднего рейтинга — 68%.

Напомним, что в топ-500 крупнейших компаний России вошли 15 предприятий из Татарстана.

АналитикаПромышленность

Новости партнеров