Новости раздела

Суд признал экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко виновным в превышении должностных полномочий

Центральный районный суд Новосибирска признал виновным экс-губернатора региона Василия Юрченко в превышении полномочий.

Оглашение приговора продолжается в настоящее время. В ходе прений сторон гособвинитель попросил суд назначить Юрченко наказание в виде 4 лет лишения свободы.

По версии следствия, в 2010 году в результате действий Юрченко, выходящих за пределы его должностных полномочий, были существенно нарушены права и законные интересы физических и юридических лиц. Это, в частности, выразилось в отмене аукциона по приобретению объекта недвижимости (земельного участка) в центре Новосибирска и дальнейшей адресной продаже участка коммерческой организации по заниженной цене.

Предполагалось, что на этом участке, где до середины 2000-х годов находилось лечебное учреждение, будет построена гостиница, однако и по настоящее время на этом месте ничего не возведено.

В результате этих действий, считает следствие, был причинен существенный вред ОАО «Газтранском» (100% акций которого находилось в собственности региона) в виде недополученного дохода. Позже обвинение снизило сумму причиненного компании ущерба, нанесение которого вменяется в вину Юрченко, с 17,7 млн рублей до 14 млн рублей, передает «Интерфакс».

Происшествия

Новости партнеров