Новости раздела

ЦБ официально объявил о санации «Бинбанка»

Центробанк принял решение санировать «Бинбанк» и «Рост банк». Регулятор намерен выступить основным инвестором.

«В рамках данных мер планируется участие Банка России в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора», — говорится в сообщении ЦБ.

Как подчеркнули в Центробанке, в данном случае мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится, механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) не применяется. Финансовое оздоровление будет проходить в сотрудничестве с собственниками и менеджментом банков.

Предправления «Бинбанка» Евгений Давыдович прокомментировал решение ЦБ: «Вся команда банка и я лично приложим все усилия, чтобы финансовое оздоровление «Бинбанка» под полным контролем регулятора проходило максимально эффективно», — приводит его слова пресс-служба кредитной организации.

Он подчеркнул, что банк продолжит работать «бесперебойно» и способен исполнить все обязательства благодаря поддержке ЦБ.

Ранее сообщалось, что Центробанк перечислил «Бинбанку» средства для поддержания ликвидности.

Ранее «Реальное время» подробно писало о проблемах в «Бинбанке» и о том, что группа может стать второй, после «Открытия», «национализируемой» Центробанком с помощью Фонда консолидации банковского сектора.

Новости партнеров