Новости раздела

Режиссер Вырыпаев опубликовал письмо в поддержку обвиняемого в мошенничестве Серебренникова

Драматург и режиссер Иван Вырыпаев написал открытое письмо в поддержку режиссера Кирилла Серебренникова. Его текст размещен на сайте Союза кинематографистов.

В начале он заявил, что «арест Кирилла Серебренникова снова останется безнаказанным для той власти, которая управляет сегодня Россией».

«Я вижу, как большинство из вас написали свои письма в поддержку, пришли на митинг, дали интервью и даже обратились к президенту. И это <…> становится трагикомичным явлением. Ведь тем временем большинство из вас продолжают снимать свои фильмы, ставить спектакли и получать дотации от Министерства культуры», — написал Вырыпаев.

По его мнению, первое, что «должны сделать деятели культуры, это перестать поддерживать эту власть».

«Не нужно получать все эти государственные награды и публично при камерах пожимать руку Владимиру Путину», — подчеркнул Вырыпаев. Он также призвал не «пожимать руки» другим представителям российской власти на камеру, не появляться на общих мероприятиях, не упоминать фамилию действующего президента в СМИ и «ни в коем случае не участвовать в его предвыборной кампании».

Напомним, что суд отправил режиссера Кирилла Серебренникова под домашний арест до 19 октября. Его обвиняют в хищении 68 миллионов рублей, выделенных на проект «Платформа».

Дело Серебренникова вызвало широкий общественный резонанс. В частности, о готовности выступить поручителями за режиссера объявили телеведущий Андрей Малахов, режиссер Федор Бондарчук, певец Филипп Киркоров, актриса Чулпан Хаматова и многие другие.

Новости партнеров