Новости раздела

Минфин предложил ввести маркировку коллекционных вин

Министерство финансов России предлагает создать комиссию, которая будет принимать решение о маркировке бутылок коллекционных вин. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на представителя ведомства.

По его словам, ведомство разрабатывает законопроект, который введет маркировку коллекций вина и отражения их оборота в единой госсистеме учета алкоголя ЕГАИС. Данные поправки в законодательство призваны решить проблему реализации коллекционных вин, созданных до появления в стране действующих сейчас федеральных специальных и акцизных марок, пояснили в Минфине.

В настоящее время оборот немаркированной продукции запрещен в России по закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ). Производители коллекционных вин не могут наклеить марку на бутылки, так это должно происходить непосредственно в процессе производства и с обязательным занесением сведений в ЕГАИС. Поэтому продажа некоторых коллекционных вин является незаконной.

Напомним, что в первом полугодии 2017 года продажи шампанского упали на 40%, а водки на 20%. К тому же, согласно опросу ВЦИОМ, около 40% россиян вообще не употребляют алкоголь.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров