Новости раздела

ВЦИОМ: 39% россиян вообще не употребляют алкоголь

Около 40% россиян вообще не употребляют алкоголь. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Социологи отмечают, что происходит снижение уровня потребления алкоголя в России. По их данным, в 2009 году о том, что вовсе не пьют спиртные напитки, сообщала четверть россиян, а в текущем году — 39%.

Время от времени выпивают 59% граждан, однако большинство из них не чаще нескольких раз в месяц. В целом два-три раза в месяц употребляют алкогольные напитки 16% респондентов, среди мужчин — 23% (11% среди женщин). При этом выше всего эта доля среди 25—34-летних и 35—44-летних.

Лишь 4% респондентов признались, что стали больше употреблять алкоголь. О снижении потребления алкоголя заявили 44% участников опроса, передает «РИА Новости».

Опрос проводился 3—4 августа методом телефонного интервью среди 1200 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Ранее в Росалкогольрегулировании (РАР) заявили, что в первом полугодии 2017 года россияне приобрели на 40% меньше шампанского и на 20% меньше водки.

Напомним, что благодаря инициативе Госсовета Татарстана с 26 августа по всей стране вводится уголовная ответственность за нелегальный оборот алкоголя вместо прежних административных штрафов.

Аналитика

Новости партнеров