Новости раздела

Спиртосодержащие лекарства в России подорожали на 25%

Средняя цена спиртсодержащих лекарств повысилась за год на 25%. В этом году аптекам удалось реализовать настоек на 1,03 млрд рублей, а в прошлом году — на 943 млн рублей.

При этом выручка от их продажи увеличилась лишь на 10%. Это объясняется падением спроса. Количество проданных упаковок снизилось на 12%. Полученные данные подтверждают эффективность принятых мер по борьбе с продажей лекарственных настоек «не по назначению», считают эксперты.

Больше всего подорожал пустырник — на 44,6%. Средняя цена препарата выросла до 20,8 рубля за упаковку. Также довольно значительно увеличилась стоиомсть боярышника — на 37,4%. При этом доход аптек от продаж настойки пустырника увеличился на 25%, а прибыль от продажи боярышника снизилась на 10%, отмечают «Известия».

Напомним, ранее правительство внесло в Госдуму проект закона о тотальной маркировке лекарств, в том числе на спиртосодержащую продукцию. Согласно проекту, маркировка лекарств будет проводиться по принципу двойной записи: на каждом этапе передачи товара все стороны подтверждают его отгрузку и получение.

Аналитика

Новости партнеров