Новости раздела

Правительство внесло в Госдуму проект закона о тотальной маркировке лекарств

Вчера вечером правительство внесло в Госдуму проект поправок к закону «Об обращении лекарственных средств» — о создании информационной системы мониторинга движения лекарств с использованием контрольных (идентификационных) знаков. В проекте участвуют ФНС (оператор), Минпромторг, Минздрав, Росздравнадзор, ФТС, Минфин, Минсвязь.

Согласно проекту, маркировка лекарств будет проводиться по принципу двойной записи: на каждом этапе передачи товара все стороны подтверждают его отгрузку и получение. Такой подход, по мнению правительства, позволит устранить с рынка и госпитального сегмента фальсификат, контрафакт и недоброкачественные лекарства, отмечает «Ъ».

Потребители смогут проверить легальность препарата через приложение для смартфона, считывающее код на упаковке: в случае его отсутствия в базе можно сразу написать жалобу в Росздравнадзор.

За 2018 год все 350 тысяч участников отрасли должны будут войти в систему маркировки. Так специальной меткой будут сопровождаться 100% лекарственных препаратов (около 7 млрд упаковок в год). Бюджет потратит на систему 247 млн рублей. Производители оценить затраты не смогли, однако заявили, что на цены на лекарства они не повлияют.

Ранее Минфин предложил включить спиртосодержащие лекарства в ЕГАИС.

Новости партнеров