Новости раздела

Татарстан стал одним из лидеров по эффективности развития инновационных кластеров

Татарстан стал одним из лидеров по эффективности развития инновационных кластеров
Фото: Роман Хасаев/realnoevremya.ru

Татарстан стал одним из регионов-лидеров по эффективности развития инновационных кластеров. Об этом сказано в докладе Высшей школы экономики и АО РВК, где подвели итоги пятилетней реализации госпрограммы инновационных кластеров (ИТК).

Отмечается, что лишь у 12 ИТК численность работников организаций-участников превысила 20 тыс. человек. Лидируют Татарстан (более 100 тыс. человек), Архангельская и Самарская области, Удмуртия и Московская область (более 40 тыс. человек).

Всего в в программе инновационных кластеров участвовало 27 регионов. В территории вложено 98 млрд рублей бюджетных и 360 млрд рублей частных средств. Свыше 109 млрд рублей из этих средств были направлены на развитие Камского кластера в Татарстане, пишет «Ъ».

Отмечается, что в целом показатели развития ИТК значительно превосходят значения базовых регионов. К примеру, объем выручки участников кластеров от продаж продукции на внешнем рынке в среднем на 20% выше регионального, а отгрузка инновационной продукции и услуг выше на 60—90%.

Ранее стало известно, что «Иннокам» откроет деловой центр в вакуфном комплексе в Набережных Челнах.

Аналитика

Новости партнеров