Новости раздела

Минфин РФ доработал законопроект об отказе от тарифного регулирования ОСАГО

Минфин РФ доработал законопроект об отказе от тарифного регулирования ОСАГО. Об этом сообщает «Коммерсант».

Согласно проекту, регулятор будет устанавливать общие границы базового тарифа, а страховщик в зависимости от характеристик автомобиля, целей его использования и вида собственника сможет самостоятельно определять конкретное значение тарифа. Для этого компания сможет вводить ряд понижающих коэффициентов, зависящих, например, от манеры вождения. Проект предусматривает установку страховщиком на автомобиль клиента устройств, отслеживающих стиль езды.

Проект поправок предлагает страховщикам во время переходного периода к свободным тарифам самостоятельно устанавливать только понижающие стоимость полиса коэффициенты. Также документ дает им возможность самостоятельно устанавливать ставку тарифа внутри базовых значений, которые утверждает Центробанк, пишет газета. Сейчас тарифы устанавливаются регулятором на каждый вид транспорта.

Ранее «Реальное время» публиковало материал, посвященный рынку ОСАГО. В нем отмечается, что ОСАГО становится все менее привлекательным и все более убыточным для страховщиков.

Новости партнеров