Новости раздела

НИУ ВШЭ: зарплата россиян снижается на 15—20% после 45 лет из-за дискриминации по возрасту

НИУ ВШЭ: зарплата россиян снижается на 15—20% после 45 лет из-за дискриминации по возрасту
Фото: realnoevremya.ru

В возрасте 45—55 лет заработок россиян снижается на 15—20% из-за дискриминации по возрасту. Об этом сообщили исследователи Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

У мужчин в России доходы из-за возраста сокращаются быстрее, чем у женщин: в 45—55 лет они зарабатывают на 15% меньше, чем их коллеги 35—44 лет, а после 55 лет — еще на 22% меньше. При этом отмечается, что пик заработка в России приходится на 25—44 года.

По мнению авторов исследования, снижение зарплат после 45 лет связано с тем, что работодатели считают возрастных сотрудников менее продуктивными и креативными. Исследователи отмечают, что в ближайшие 10 лет российские компании столкнутся с ростом числа пожилых сотрудников и их дискриминация может обернуться дефицитом рабочей силы, пишут «Ведомости».

Директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева уверена, что даже при сокращении зарплаты на 20% пожилые работники останутся на рынке труда, так как даже такая зарплата будет превышать размер пенсии.

Ранее «Реальное время» писало, что работающим пенсионерам с 1 августа повысят пенсии с учетом перерасчета за работу в прошлом году.

Аналитика

Новости партнеров