Новости раздела

Новым гендиректором «Силовых машин» назначен Юрий Петреня

На пост генерального директора «Силовых машин» назначен Юрий Петреня. Такое решение принял совет директоров ПАО «Силовые машины» на заседании 19 июля, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение компании.

Отметим, что ранее Петреня занимал пост заместителя генерального директора — технического директора компании.

Ранее «Реальное время» писало, что генеральный директор «Силовых машин» Роман Филиппов, задержанный в Петербурге сотрудниками ФСБ по делу о разглашении гостайны, отправлен в отставку. Задержание произошло из-за скандала вокруг поставки турбин Siemens в Крым в обход европейских санкций. Турбины были произведены петербургской компанией «Сименс технологии газовых турбин» — совместным предприятием Siemens и ОАО «Силовые машины».

Справка

Юрий Кириллович Петреня — крупный ученый и специалист в области стационарного энергомашиностроения, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии наук. В ПАО «Силовые машины» руководит научно-исследовательским направлением, отвечает за разработку и реализацию программ по созданию новых поколений перспективного энергооборудования для тепловой, атомной и гидроэнергетики.

Продолжительное время как генеральный директор Центрального котлотурбинного института (НПО ЦКТИ им. И.М.Ползунова) организовывал и руководил комплексами работ по научному обеспечению энергетики и энергомашиностроения.

Заведующий кафедрой энерго- и электромашиностроения Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого.

Председатель диссертационного совета в НПО ЦКТИ, член ряда диссертационных, научных и экспертных советов. Подготовил ряд докторов и кандидатов наук.

Входит в составы Президиума Санкт-Петербургского Научного центра РАН, бюро НТС при Правительстве Санкт-Петербурга, секции энергетики комиссии по присуждению премий Правительства РФ в области науки и техники.

Член Международного комитета Международной энергетической премии «Глобальная Энергия» и Американского общества инженеров-механиков (ASME).

Лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники, премии имени академика А.Н. Крылова. Награжден Орденом Почета, медалью к 300-летию Санкт-Петербурга.

Новости партнеров