Новости раздела

Мединский в ответ на критику своей диссертации: Кто управляет историей, управляет будущим

Мединский в ответ на критику своей диссертации: Кто управляет историей, управляет будущим
Фото: realnoevremya.ru

Министр культуры РФ Владимир Мединский ответил на обвинения в лженаучности своей диссертации. Он написал статью для «Российской газеты», в которой впервые подробно остановился на этой истории.

Он назвал обвинения смехотворными. Министр уверен, что имеет право рассматривать в научном труде события с позиции «национальных интересов».

«В диссертации, посвященной трудам иностранцев о России XV—XVII веков, я не имел права становиться на позицию интересов своей страны. Это, мол, антинаучно. Что ж, это вопрос уже не личный и даже не узконаучный, а, прямо скажем, идеологический», — написал Мединский в статье.

Глава Минкульта подчеркивает, что объективной истории и объективных историков не бывает. Также он утверждает, что мифы и идеи являются историческими фактами наравне с датами битв.

«Настоящий историк не просто изучает прошлое, не просто пытается его понять, осмыслить, извлечь и систематизировать уроки прошедшего. Он сквозь призму опыта прошлого осмысливает настоящее», — завершает статью Мединский.

Новости партнеров