Новости раздела

Следком заподозрил главу «Татфондбанка» в уводе миллиардов из банка «Советский» и ПАО «ИнтехБанк»

Следком заподозрил главу «Татфондбанка» в уводе миллиардов из банка «Советский» и ПАО «ИнтехБанк»
Фото: realnoevremya.ru

Три новых уголовных дела в отношении бывшего предправления ТФБ Мусина и неустановленных лиц возбуждено в Следкоме по РТ. Ущерб по ним следствие оценило в сумму свыше 18 млрд рублей. Об этом сегодня «Реальному времени» сообщили в пресс-службе ведомства, отметив, что дополнительные эпизоды были выявлены в результате совместной работы с оперативниками УЭБ и ПК МВД Татарстана и УФСБ по РТ.

Один из новых эпизодов дела связан с участием «Татфондбанка» в санации банка «Советский». Следствие подозревает Мусина в хищении 15 млрд рублей — это средства вкладчиков банка «Советский» и целевой кредит от АСВ на финансовое оздоровление этого банка в размере 10,7 млрд рублей. Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении бывшего предправления ТФБ Мусина и неустановленных лиц.

По той же статье расследуется дело о пропаже 3,6 млрд рублей с корреспондентского счета «ИнтехБанка» в ТФБ в 2016 году. Эти средства были выделены Центробанком по сделке РЕПО по размещению «ИнтехБанком» в ЦБ облигаций «Татфондбанка» с обязательством их выкупа в определенный срок. Не получив назад средства со своего коррсчета, «ИнтехБанк» обязательства перед ЦБ не выполнил и в итоге потерял лицензию.

Третий эпизод нового дела связан с кредитами без залога и поручительства для компании «Аида и Д». По версии следствия, в декабре 2014 года после перечисления ТФБ первого кредитного транша в 60 млн рублей эти деньги за один день прошли через две фирмы. В итоге 40 млн рублей оказались на личном счете Роберта Мусина и уже на следующий день были обналичены. По той же схеме из банка ушли еще 40 млн рублей в январе 2015 года.

Напомним, первое уголовное дело в отношении Роберта Мусина было возбуждено 16 февраля 2017 года. В марте ему предъявили обвинение в мошенничестве с кредитом ЦБ на 3,1 млрд рублей и арестовали. В апреле его заподозрили еще и в злоупотреблении полномочиями в связи с уводом из-под залога векселей на 500 млн рублей, выступавших обеспечением по кредитам для ООО «Урман» и ООО «ТДК-Актив».

Новости партнеров