Новости раздела

ФАС и фармкомпании раскритиковали новую методику Минздрава по расчету цен на жизненно необходимые препараты

ФАС и фармкомпании раскритиковали новую методику Минздрава по расчету цен на жизненно необходимые препараты
Фото: realnoevremya.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и представители российской и зарубежной фарминдустрии раскритиковали новую методику расчета цен на жизненно необходимые препараты, разработанную Министерством здравоохранения Российской Федерации.

По мнению ФАС, Минздрав слишком жестко подходит к регулированию цен как на российские, так и на зарубежные препараты. Фармкомпании в свою очередь называют инициативу Минздрава «дестабилизирующей», опасаясь, что производство части препаратов станет невыгодным, передает «Ъ».

Согласно новой методике Минздрава, для зарубежных фармкомпаний вводится референтный принцип определения цен, то есть стоимость оригинальных препаратов на российском рынке не сможет превысить их стоимость за рубежом. Российским производителям ведомство предлагает определять цену на препараты с учетом предела их рентабельности, который предлагается установить в пределах 30%.

Полученные с учетом таких расчетов цены на зарубежные и на российские препараты будут сравниваться со средней ценой на госторгах в предыдущем году. Наименьший из этих показателей станет новой ценой препарата.

Ранее «Реальное время» писало, что России продажи гомеопатических препаратов после февральского скандала выросли на 10%.

Новости партнеров