Новости раздела

В МЧС назвали причины отсутствия рассылки москвичам SMS-оповещений об урагане

В пресс-службе МЧС России заявили, что прогноз Росгидромета о том, что в Москве 29 мая ожидаются порывы ветра, не попадал под категорию «чрезвычайная ситуация», следовательно, не требовал экстренного оповещения населения.

По словам представителей ведомства, 29 мая от Центрального управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды поступило предупреждение об ухудшении погодных условий на территориях Москвы, Калужской, Липецкой, Московской, Тамбовской, Тверской и Ярославской областей. Синоптики предупредили о дожде и также усилении ветра до 17—22 м/с. При этом под критерии «чрезвычайная ситуация» подпадает прогноз, когда скорость ветра превышает 25 м/с, передает «РИА Новости».

Именно поэтому информация о неблагоприятных погодных условиях рассылалась только через СМИ, соцсети, региональные сайты МЧС России, добавили в ведомстве.

Рассылка SMS не является основным средством оповещения, так как характеризуется «наибольшим временем доставки сообщения до абонента и минимальным процентом охвата населения», подчеркнули в МЧС.

Напомним, 29 мая в Москве буйствовала стихия, жертвами которой стали 14 человек, порядка 170 человек обратились за медицинской помощью. Подробнее о ее последствиях — в материале «Реального времени».

Новости партнеров