Новости раздела

В Казани обвиняемый в убийстве темнокожего студента оскорбил суд и прокурора

В Казани обвиняемый в убийстве темнокожего студента оскорбил суд и прокурора
Фото: realnoevremya.ru

Угрозы и оскорбления в адрес представителя прокуратуры РТ и сотрудницы суда озвучил сегодня 20-летний обвиняемый в убийстве темнокожего студента КФУ Роман Халилов. Инцидент произошел, когда судья удалилась в совещательную комнату, сообщает из Советского райсуда Казани корреспондент «Реального времени».

Сегодня в суд поступило ходатайство Следкома по РТ о продлении ареста Халилову. Ранее он был водворен в СИЗО до 1 июня, и следователь Игорь Золотов попросил оставить до 7 июня. Столь короткий срок он объяснил суду тем, что в настоящее время его руководством рассматривается вопрос об объединении двух громких дел — о погроме на Ново-Татарском кладбище и серии экстремистских нападений на неславян, за которыми, по версии следствия, стоит группа «Националистическое подполье России». Ее членами считают 22-летнего Руслана Архипова и 20-летнего Романа Халилова, ранее признавшихся в убийстве студента из Республики Чад Махджуба Тиджани Хассана.

Когда судья удалилась в совещательную комнату, обвиняемый Халилов заявил, что надеяться ему не на что, обозвал сотрудницу суда девушкой легкого поведения и заявил: «Нас всех не повалите, не переломите!». Присутствующий в зале прокурор поинтересовался: «А вас много?» Халилов пообещал: «Увидите» и обозвал прокурора «псом системы».

Суд ходатайство следователя удовлетворил. В настоящее время рассматривается вопрос о продлении ареста Архипову.

Напомним, по делу о «повреждении надгробий группой неустановленных лиц» до сих пор обвинялся лишь один человек — 24-летний Ростислав Малахов (до смены паспорта — Петр Ермолаев), ранее судимый за экстремизм. Срок его ареста истекает как раз 7 июня. После объединения дел следствие намерено вновь поставить вопрос о мере пресечения.

Новости партнеров