Новости раздела

Книгу экс-полпреда президента РФ признали экстремистской

Книга бывшего полномочного представителя президента РФ в Сахалинской области Виталия Гулия «Подножие российского Олимпа. Штрихи к портрету современного чиновника» признана экстремистской.

«Суд по требованию прокурора Москвы признал книгу Гулия экстремистским материалом», — сказала пресс-секретарь Хорошевского суда Ольга Лицарева.

Как сообщило агентство городских новостей «Москва», решение было вынесено еще 29 марта и уже вступило в законную силу. Книга Гулия теперь внесена в федеральный список экстремистских материалов.

Сам автор был задержан 28 января на территории аэропорта Домодедово при попытке выехать из России. Следствие предъявило ему обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Поводом для уголовного преследования стала его книга. По версии следствия, Гулий высказывает националистические взгляды и возбуждает ненависть и вражду к евреям.

Виталий Гулий работал полпредом на Сахалине с 1991-го по 1993 год, когда президентом России был Борис Ельцин. Затем он занимал различные должности в администрации главы государства. Его книга вышла в свет в 2015 году тиражом 500 экземпляров.

Новости партнеров