Новости раздела

Жюри назвало победителей 70-го Каннского кинофестиваля

Фильм «Квадрат» шведского режиссера Рубена Эстлунда получил Золотую пальмовую ветвь юбилейного Каннского фестиваля. Об этом объявило жюри основного конкурса киносмотра в воскресенье. Вcего в основном конкурсе участвовало 19 картин.

Гран-при вручили французу Робену Кампийо, который снял картину «120 ударов в минуту» про борьбу сексуальных меньшинств с ВИЧ в Париже в начале 1990-х. Лучшим режиссером, по мнению жюри, стала София Коппола, участвовавшая в фестивале с фильмом «Роковое искушение», пишет «РИА Новости».

Приз за лучший сценарий вручили греку Йоргосу Лантимосу за фильм «Убийство Священного оленя» и шотландке Линн Рэмси за картину «Ты никогда здесь не был».

Приз жюри достался российскому режиссеру Андрею Звягинцеву за картину «Нелюбовь». Лучшим актером признан Хоакин Феникс, который сыграл молчаливого детектива в фильме «Ты никогда здесь не был», а лучшей актрисой стала Диана Крюгер за роль потерявшей своих родственников женщины в фильме Фатиха Акина «Из ниоткуда».

Спецприз жюри в честь семидесятилетия фестиваля вручили Николь Кидман, которая участвовала в основном конкурсе киносмотра с двумя картинами.

Напомним, что российский фильм «Теснота» режиссёра Кантемира Балагова также удостоился награды на фестивале в этом году. Он получил приз Международной конфедерации кинопрессы ФИПРЕССИ (FIPRESCI) в рамках программы «Особый взгляд».

Новости партнеров