Новости раздела

Найденные в Турции останки русского генерала могут принадлежать герою Русско-турецкой войны 1877—1878 годов

Информагентство «Спутник-Турция» выдвинуло версию, что найденные накануне в Турции останки так называемого «русского генерала» могут принадлежать генерал-лейтенанту Василию Александровичу Гейману. Последний участвовал во взятии крепости Ардаган во время Русско-турецкой войны 1877—1878 годов.

Напомним, что вчера стало известно , что при строительстве жилого дома в небольшом городе Ардаган в северо-восточной Турции был обнаружен гроб с христианской атрибутикой. Турецкая пресса окрестила находку останками «русского генерала». На опубликованных газетой «Хюрриет» фотографиях видно, что в гробу лежит человек с бородой и в мундире.

«Согласно историческим источникам, Александр Гейман умер 13 апреля 1878 года в Карсе из-за эпидемии чумы. В то время Ардаган входил в провинцию Карс. Военную службу Гейман начал в 1839 году, участвовал в завоевании Кавказа. Он участвовал в Русско-турецкой войне 1877—1878 гг. За героизм, проявленный при взятии крепости Ардаган, был награжден саблей, украшенной золотом и бриллиантами. Он воевал в районе Карса против османских частей, возглавляемых Мухтар-пашой и Исмаил-пашой. Во время боев заболел и умер 13 марта. Точных сведений о его месте захоронения нет. Считается, что он был похоронен в окрестностях Карса», — сообщает агентство «Спутник-Турция» (перевод «Реального времени»).

Новости партнеров