Новости раздела

​В турецком городе Ардаган обнаружена могила «русского генерала»

При строительстве жилого дома в небольшом городе Ардаган в северо-восточной Турции была обнаружена могила с христианской атрибутикой. Турецкая пресса окрестила находку «гробом русского генерала». На опубликованных газетой «Хюрриет» фотографиях видно, что в гробу лежат останки человека с бородой и в мундире.

После того, как сообщение о находке появилось в соцсетях, сотни горожан пришли к месту захоронения. Место оцеплено силами безопасности. После изучения останков прокуратурой находку передадут музейщикам из Карса.

Археолог Солаклы-оглы высказал версию, что это могут быть останки русского генерала. «Спасательные службы вчера вечером получили сообщение, что при рытье котлована обнаружен гроб. Мы провели необходимые исследования и выдвинули предположение, что это могут быть останки русского генерала, который мог здесь жить после присоединения города к России после 1878 года. В гробу не были найдены ценные вещи. Из осмотра следует, что это захоронение русского военного, преданного земле по христианскому обряду», — цитирует специалиста «Хюрриет» (перевод «Реального времени»).

Новости партнеров