Новости раздела

Путин подписал закон об ужесточении ответственности футбольных болельщиков

Сегодня, 17 апреля, президент РФ Владимир Путин подписал закон, который ужесточает ответственность для болельщиков за грубое нарушение правил поведения на официальных спортивных соревнованиях.

Закон дополняет статью 20.31 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) нормой, в соответствии с которой в случае грубого нарушения правил поведения на официальных спортивных соревнованиях зрители могут быть оштрафованы на сумму от 10 тыс. до 20 тыс. рублей либо арестованы на срок до 15 суток с установлением запрета посещать официальные спортивные соревнования на срок от одного года до семи лет.

Отметим, что если такое нарушение допустил иностранец, то он будет наказываться таким же штрафом с выдворением за пределы РФ либо арестом на срок до 15 суток также с последующим выдворением из РФ, передает «Интерфакс».

Под грубым нарушением правил поведения зрителей понимается нарушение, которое создает угрозу собственной безопасности, жизни, здоровью, а также безопасности, жизни, здоровью иных лиц в месте проведения официального спортивного соревнования или на прилегающей к нему территории, а также нарушения, повлекшие приостановление или прекращение состязания.

Напомним, ранее канал BBC показал документальный фильм «Армия российских хулиганов», главными героями которого стали российские футбольные фанаты, готовящиеся к встрече британских болельщиков на чемпионате мира по футболу в 2018 году.

Спорт

Новости партнеров